1ra Entrega de LATA Awards

El pasado 27 de marzo 2017, en conmemoración al Día Internacional del Teatro, celebramos la 1ra edición de los premios que entrega este blog: los Latin Alternative Theater Awards (LATA Awards). La ceremonia se llevó a cabo en el Teatro Rafael
Villalona del Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos. A continuación la lista de los galardonados:

Este año, sin competencia, se entregaron dos premios extraordinarios:

•Premio Extraordinario
Debut teatral en español
Mario Saldaña
“Luz negra”
(GOTA)

•Premio Extraordinario
Distinción y Mérito
Carlos Espinal
Trayectoria Artística

También se entregaron 6 premios especiales a compañías y/o instituciones por su continua labor en exponer el teatro alterno latino en la ciudad;

Caicedo Productions, por la creación de “The One Festival”, ahora en su 11ma edición.

CCN-USA, por la creación del “Festival Internacional de Monólogos don Ivan García Guerra”, ahora en su 7ma edición.

Comisionado Dominicano de Cultura en USA por la creación de; “Festival de Teatro Hispano del Comisionado”, ahora en su 7ma edición.

E3Outlaws Productions, por la creación de “Festival Lorca al Desnudo”, en su 4ta edición.

FenixUsany, por la creación de “Monologando Contando Ando” en su 6ta edición.

Teatro TEMPO, por la creación de “Festival Mujeres en escena” en su 4ta edición.

He aquí los ganadores en las ternas competitivas del Latin Alternative Theater Award 2017:

Actriz Revelación.
Aileene Pérez, “Q.E.P.D.”, (Teatro Vanguardia)

Actor Revelación
Víctor Alfonso, “Nota extra”, (2 Veces 2+1, Teatro del Aire)

Director Revelación
Fernando Vieira, “Me voy porque puedo”, (Monologando Contando Ando)

Mejor Escenografía
Zulema ClaresSandor Juan, “Yo no soy Lupita”, (Teátrica)

Mejor Actriz de Reparto
Vivienne Jurado, “Exile is my Home”, (One Heart Productions)

Mejor Actor de Reparto
Mario Golden, “Exile is my Home”, (One Heart Productions)

Mejor Vestuario
América Barrera, “Caravana de sueños”, (Barrera/Fragal/King Willy Productions)

Mejor Actriz Característica
Sugeiri Cristian, “Gas en los poros”, (E3outlaw Productions)

Mejor Actor Característico
César Augusto Cova, “Luz negra”, (GOTA)

Dramaturgia
Pedro Monge Rafuls, “La muerte y otras cositas”, (TEBA)

Mejor Actriz Comedia
Fior Marte, “Maduritas, macrobióticas, y multiorgasmicas” (Cia Teatral Fragal, Inc)

Mejor Actor Comedia
Jorge Nieto, “Ya viene abuela”, (Teatro Coronado)

Mejor Director de Comedia
Raúl Rivera, “Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Theater)

Mejor Actriz Monólogo/Unipersonal
Caridad Del Valle, “Yo no soy Lupita”, (Teátrica)

Mejor Actor Monólogo/Unipersonal
A.B. Lugo, “Manchild Machismo” (CallBack series 2016- Teatro Círculo)

Mejor Actriz Drama
Angie Regina, “La danza de Mingó”, (Otro Teatro)

Mejor Actor Drama
Antonio Rubio, “La fábula de los cinco caminantes” (Teatro de Planta del
Comisionado)

Mejor Director Drama
Billy Martin Mejia, “La danza de Mingó”, (Otro Teatro)

Mejor Producción
Los enredos de la señorita Ivonne“, (Coquí Theater)

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.