A una semana para los LATA Awards sin tanta lata

Los Premios LATA Awards, Latin Alternative Theater Awards, se han formado para reconocer el teatro alterno que se realiza en Nueva York. Héctor Luis Sin Censura ha seleccionado los trabajos más sobresalientes, y/o impactantes, presentados durante el año pasado y los ha postulado en nominaciones que reflejan diferentes categorías del arte escénico. Las nominaciones, en su gran mayoría, han salido de compañías de teatro independiente, que no tienen espacio propio, que han participado en festivales o en presentaciones en programas especiales de compañías establecidas que dan vitrina a los artistas independientes o grupos de teatro para exponer sus creaciones. Luego de ser seleccionados entre lo mejor del año, pasan a ser nominados y el voto popular escogerá los ganadores a través de una encuesta en línea. La encuesta dio comienzo a las 12am del viernes 17 de marzo y durará hasta las 6pm del viernes 24 de marzo de 2017. En esta primera edición, los LATA Awards, presentan 19 categorías para competir y 6 premios especiales, fuera de competencia. Los resultados de la encuesta se darán a conocer públicamente el 27 de marzo 2017, en conmemoración del Día Mundial del Teatro, este año, a partir de las 7pm en el Comisionado Dominicano de Cultura (CoDoCul).  Tanto los participantes como el público en general podrán asistir a la lectura donde se nombrarán los ganadores. La entrada es libre de costo pero recomendamos reservar, por favor envie un correo a hlsincensura.com dejando su nombre o el de su organización y el número de entradas deseadas.

Este año, 6 compañías y/o instituciones recibirán un premio especial por su continua labor en exponer el teatro alterno latino en la ciudad;
Caicedo Productions, por la creación de “The One Festival”, ahora en su 11ma edición.
CCN-USA, por la creación del Festival Internacional de Monólogos don Ivan García Guerra, ahora en su 7ma edición.
Comisionado Dominicano de Cultura en USA por la creación de; “Festival de Teatro Hispano del Comisionado”, ahora en su 7ma edición.
E3Outlaws Productions, por la creación de “Festival Lorca al Desnudo”, en su 4ta edición.
FenixUsany, por la creación de “Festival “Monologando Contando Ando” en su 6ta edición.
Teatro TEMPO, por la creación de “Festival Mujeres en escena” en su 4ta edición.

He aquí las ternas competitivas para el Latin Alternative Theater Award 2017:

ACTRIZ REVELACIÓN
Massiel De León, “La sirena varada”, (Teatro TEBA)
Gabbe Ferreira, “Gas en los poros”, (E3outlaw Productions”)
Aileen Pérez, “Q.E.P.D.”, (Teatro Vanguardia)
Lillian Reyes, “Las 1001 noches” (Anacaona Theater)

ACTOR REVELACIÓN
Víctor Alfonso, “Nota extra”, (2 Veces 2+1, Teatro del Aire)
Juan Jiménez, “Caravana de sueños”, (Barrera Productions)
Alejandro Martínez, “Abra Kadabra”, (3 Veces De Grandy, Teatro TEBA)
Aksel Tang, “Cama para tres”, (Cia Cecill Villar)

DIRECTOR REVELACIÓN
John Franch, “Toda esta larga noche” (Teatro Vanguardia)
María Fernanda Rodríguez, “Hombres de bar en bar”, (IshowNY Productions)
Fernando Vieira, “Me voy porque puedo”, (Monologando Contando Ando)

MEJOR ESCENOGRAFÍA
Zulema Clares – Sandor Juan, “Yo no soy Lupita”, (Teátrica)
Arberto Fernández, “Luz negra”, (Group of the Arts, GOTA)
Franco Galecio – Raúl Rivera, “Los enredos de la señorita Ivonne” (Coquí Theater)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Piedad Castaño, “Cama para tres”, (Cia Cecill Villar)
Vivienne Jurado, “Exile is my Home”, (One Heart Productions)
Alexandra Manzano, “Un hogar sólido”, (Teatro TEBA)
Erika Reyes, “Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Theater)
Kathy Tejada, “La muerte y otras cositas”, (Teatro TEBA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Lester Arrellano, “Luz negra”, (GOTA)
Mario Golden, “Exile is my Home”, (One Heart Productions)
J Edgar Mozoub, “La sirena varada”, (Teatro TEBA)
Ricardo J. Salazar, “Caravana de sueños”, (Barrera Productions)
Pastor Torres, “La muerte y otras cositas”, (TEBA)

MEJOR VESTUARIO
América Barrera, “Caravana de sueños”, (Barrera Productions)
Franco Galecio, “Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Productions)
Janelis Ramirez – Erika Reyes, “Las 1001 noches”, (Anacaona Theater)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA
Maite Bonilla, “La danza de Mingó”, (Otro Teatro)
Digna Carvajal, “Un hogar sólido”, (TEBA)
Sugeiri Cristian, “Gas en los poros”, (E3outlaw Productions)
Edmi De Jesús, “Santa Bárbara es una femme fatale”, (Edmi De Jesús y Edna Lee Figueroa para Producciones El Barrio)
Úrsula Tinoco, “Confundida”, (2 Veces 2+1, Teatro del Aire)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO
César Augusto Cova, “Luz negra”, (GOTA)
Emir Cruz, “La sirena varada”, (TEBA)
Gustavo Peña, “La fábula de los cinco caminantes”, (Teatro de planta del Comisionado)
William Pérez, “La muerte y otras cositas”, (TEBA)
Fernando Vieira, “El probador”, (3 Veces De Grandy-TEBA)

DRAMATURGIA
Pablo García Gámez, “Yo no soy Lupita”, (Teátrica)
A.B. Lugo, “Manchild Machismo”, (CallBack series 2016- Teatro Círculo)
Pedro Monge Rafuls, “La muerte y otras cositas”, (TEBA)
Fernando Vieira, “Me voy porque puedo”, (Monologando Contando Ando)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA
Olga Camil, “Ya viene abuela”, (Teatro Coronado)
Edna Lee Figueroa, “Santa Bárbara es una femme fatale”, (Edmi De Jesús y Edna Lee Figueroa para Producciones El Barrio)
Fior Marte, “Maduritas, macrobióticas, y multiorgasmicas” (Cia Teatral Fragal, Inc)
Genesis Tavarez, “Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Theater)
Yvette Quintero, “La bruta bruja Bruna”, (GOTA)

MEJOR ACTOR CÓMICO
Iván Argudo, “Q.E.P.D.”, (Teatro Vanguardia)
Yunier López, “Secretamente obscenos”, (Teatro del Aire)
Mario Mattei, “Hombres de bar en bar”, (IshowNY Productions)
Jorge Nieto, “Ya viene abuela”, (Teatro Coronado)
Micky Thomas, “Él, Pedazos rotos de algo” (Monologando Contando Ando)

MEJOR DIRECTOR DE COMEDIA
Franco Galecio, “Maduritas, macrobióticas, y multiorgasmicas” (Cia Teatral Fragal, Inc)
Leyma López, “Yo no soy Lupita”, (Teátrica)
Alfonso Rey, “#popular”, (Proscenio-Monologando Contando Ando)
Raúl Rivera, “Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Theater)

MEJOR ACTRIZ MONÓLOGO/UNIPERSONAL
Fabiola Cabrera, “Medea”, (Monologando Contando Ando)
Caridad Del Valle, “Yo no soy Lupita”, (Teatrica)
Belange Rodríguez, “Lone Wolf”, (The One Festival- Caicedo Productions)
Marlene Villafañe, “Marlene goes to Hollywood” , (The One Festival- Caicedo Productions)

MEJOR ACTOR MONÓLOGO/UNIPERSONAL
Edwin R. Bernal, “Desde el andamio” (Monologando Contando Ando)
Carlos Espinal, “Peter El Rojo The Gorilla”, (Iati Theater)
A.B. Lugo, “Manchild Machismo” (CallBack series 2016- Teatro Círculo)
Alfonso Rey, #Popular, (Proscenio-Monologando Contando Ando)

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Berenice Di Piazza “Toda esta larga noche” (Teatro Vanguardia)
Yvette Quintero, “La espera”, (TEBA)
Angie Regina, “La danza de Mingó”, (Otro Teatro)
Laura Spalding, “Toda esta larga noche”, (Teatro Vanguardia)

MEJOR ACTOR DRAMA
Dimas Gonzalez, “Buenos días, Noruega” (Teatro Itinerante Venezolano)
Christian Navarro, “Luz negra”, (GOTA)
Antonio Rubio, “La fábula de los cinco caminantes” (Teatro de Planta del
Comisionado)
Mario Saldaña, “Luz negra”, (GOTA)

MEJOR DIRECTOR DE DRAMA
Gerard Dukuc, “Medea”, (Monologando Contando Ando)
Franco Galecio, “La espera”, (TEBA)
Billy Martin Mejia, “La danza de Mingó”, (Otro Teatro)
J Edgar Mozoub, “Luz negra”, (GOTA)

MEJOR PRODUCCIÓN
“Hombres de bar en bar”, (IshowNY Productions)
“La danza de Mingó”, (Otro Teatro)
“Las 1001 noches” (Anacaona Theater)
“Los enredos de la señorita Ivonne”, (Coquí Theater)
“Luz negra”, (GOTA)
Para votar visite:

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.