Comisionado anuncia nominaciones del 7mo Festival

NUEVA YORK —El Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos, entidad del Ministerio de Cultura de la República Dominicana, anunció los nominados a los premios del VII Festival de Teatro Hispano del Comisionado, que se celebró del 18 de mayo al 15 de julio de 2017 con gran acogida de público, en la sala de teatro Rafael Villalona.
El comisionado dominicano de Cultura, Lic. Carlos Sánchez, informó que el VII Festival fue dedicado al dramaturgo y director de teatro dominicano Marco Antonio Rodríguez, y en el festival participaron 26 producciones, 1 de ellas fuera de competencia.

El Festival de Teatro Hispano del Comisionado es celebrado anualmente por el Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos, con el propósito de abrir un espacio de intercambio cultural entre teatristas hispanohablantes en los Estados Unidos y otros países, y difundir las producciones teatrales de estos grupos.

El festival entrega premios a la Mejor Producción: $4,000 dólares a la que ocupe el primer lugar, $3,000 al segundo lugar, y $2,000 al tercer lugar.

Además de placas de reconocimiento, el festival entrega premios en metálico en las categorías de Mejor Director: $2,000 dólares; Mejor Actriz, $1,000 dólares, y Mejor Actor, $1,000 dólares, y a la que resulte ganadora del Premio del Público se le entrega una estatuilla o placa.

Todas las funciones se celebraron en la sala de teatro Rafael Villalona del Comisionado, localizada en el 541 West de la calle 145, 2do. piso, casi esquina Broadway, en Manhattan.

El VII Festival de Teatro Hispano del Comisionado dará un incentivo especial para los grupos dominicanos que presentaron su obra.

También, la mejor producción de Teatro Visitante recibirá una estatuilla o placa oficial del festival.

Los nominados a Mejor Producción fueron Cinco hijas feas (Teatro del Aire); Mirandolina (Teatro Experimental Blue Amigos, TEBA); La orgía (HAVANAFAMA); La lechuga (Coquí Theater); El último apóstol (ActuandoAndo Producciones.); y Blanco Hueso (ID Studio Theater).

En la categoría de Mejor Director, los nominados fueron: Micky Thomas (Los ojos abiertos de ella); Héctor Luis Rivera (Mirandolina); Raúl Rivera (La lechuga); Nelson Celis Rodríguez (Blanco Hueso); Eddy Díaz Souza (Gas en los poros); Juan Roca (La orgía); George Riverón (Cinco hijas feas); y José Luis Useche (El último apóstol).
En la categoría de Mejor Actor, los nominados fueron: José Luis Useche (El último apóstol); Jorge Luis Figueroa (Mirandolina); Juan Manuel Sanabria (La lechuga); Sebastián Beltrán (Blanco hueso); David Ponce (La orgía); Mario Mattei (Cucarachas); Luis Viñoles (La lechuga); Alejandro Gil (La orgía); Steven Salgado (La orgía); Andrés López-Alicea(Cinco hijas feas); y Claudio Weisz (Cinco hijas feas).
En la categoría de Mejor Actriz, fueron nominadas Marcela Ferlito (Los ojos abiertos de ella); Natalia Martelo (La lechuga); Cristina Noya (El último apóstol); Belkys Proenza (Gas en los poros); Daisy Fontao (Gas en los poros); Mariana Buoninconti (Asesinas anónimas); Nathalie Pagani (¡Ay, Giovanni!); Tamara Melián (La orgía); Adriana Galindez (Asesinas anónimas); Lissette Montolio (Esta noche se improvisa); y Anissa Gathers (Esta noche se improvisa).
En la categoría de Mejor Escenografía, las obras nominadas fueron: José Luis Useche (El último apóstol/ActuandoAndo Producciones); Luis Fernando Jaramillo Gallego (Blanco hueso/ID Studio Theater); Carlos Artime (Gas en los poros/Artefactus Cultural Project); Néstor Carrillo (Tu manera particular de amar/Amigos Del Corralón); Juan Roca (La Orgía/HAVANAFAMA); y Alberto Fernández (Luz negra/Group of The Art, GOTA).

En la Mejor Iluminación, los nominados fueron: Eduardo Navas (El último apóstol/ActuandoAndo Producciones); Pablo Guillén (Los ojos abiertos de ella/Tureiro); Juan Roca (La orgía/HAVANAFAMA); y Alfonso Rey (Asesinas anónimas/Ishow Productions).

En el Mejor Maquillaje figuraron Katiuska Flores (Mirandolina); Damiana Reyes (Luz negra); y Adela Prado (La orgía).

En Mejor Musicalización los nominados fueron George Riverón (Cinco hijas feas); Fabricio Saquicela (Esta noche se improvisa); Juan Roca (La orgía); y Luis Alejandro Useche y Amelia Rodríguez (El último apóstol).

En Mejor Vestuario, los nominados fueron Damiana Reyes (Mirandolina); José Luis Useche (El último apóstol); Teatro Tureiro (Los ojos abiertos de ella); y Juan Roca (La orgía).

En Mejor Elenco, las nominadas fueron La lechuga (Coquí Theater); Mirandolina (Blue Amigos, TEBA); La orgía (HAVANAFAMA); Cinco hijas feas (Teatro del Aire).

En Mejores Elementos Audiovisuales están Josean Ortíz (Tu manera particular de amar); Fabricio Saquicela (Esta noche se improvisa); J. Edgar Mozoub (Mirandolina); y Alejandro Marín (El hado madrehado decricajao).

El Lic. Carlos Sánchez dijo que el festival es una puerta abierta a la expresión teatral de la diáspora dominicana en particular y de los hispanos en general, que residen y hacen vida cultural en los Estados Unidos.
“Agradecemos a los teatristas que participaron en este VII festival por la gran calidad de las producciones presentadas”, dijo Sánchez.
Para más información, llamar al (212) 234-8149.

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.