Ganadores de los Premios ACE 2018

(Fernando Campos, presidente y fundador de la ACE)

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, la decana de las instituciones  periodísticas hispanas de los Estados Unidos del sector artístico, acaba de dar a conocer los ganadores de los premios en la categoría de teatro para 2018, en comunicado de prensa emitido por su presidente y fundador Fernando Campos.
La gala anual que marca las Bodas de Oro de dicha agrupación tendrá lugar el próximo domingo 18 de marzo, dando comienzo a las 6 p.m., en el Teatro El Flamboyán del Centro Cultural Clemente, ubicado en el 107 de la calle Suffolk, entre las calles Rivington y Delancey.

Este año el evento será dedicado al actor cubano de teatro, televisión y cine Francisco Gattorno, y a la actriz uruguaya Vivian Deangelo, directora del grupo teatral IATI, quienes recibirán el máximo reconocimiento de la institución, el Premio Extraordinario ACE 218 por Distinción y Mérito.

(José Cheo Oliveras, Alicia Kaplan, Enmanuel García Villavicencio, Mateo Gómez, Rosalba Rolón, Manuel Morán, Ángel Gil Orrios, Soledad López, Edison Carrera)

En la ceremonia recibirán el Galardón de Oro ACE 2018 por su aporte al medio artístico hispano-neoyorquino los siguientes teatros y sus principales dirigentes: Teatro Círculo, José Cheo Oliveras; Danisarte, Alicia Kaplan; E3Outlaws, Enmanuel García Villavicencio; Latea, Nelson Landrieu y Mateo Gómez; Pregones-Teatro Rodante Puertorriqueño, Rosalba Rolón; Repertorio Español, Robert W. Federico; SEA, Manuel Morán; TEBA, Héctor Luis Rivera; Thalía Spanish Teatre, Ángel Gil Orrios y Soledad López, y Tocando Puertas, Edison Carrera.

(Joyce Roy, Lumi Lizardo, Ernesto Báez, Fernando Vieira, Edú, Omar Peláez)

Los Premios Institucionales ACE 2018 estarán destinados a la trayectoria profesional de la cantante cubana Bárbara Alonso; al actor puertorriqueño Frank Robles, por sus 50 años en los escenarios; a los dominicanos Joyce Roy, Lumi Lizardo y Ernesto Báez, por el trabajo realizado en la producción “Sexualmente hablando”; y a Fernando Vieira, Edú y Omar Peláez, por la producción “Las sirvientas”, del grupo teatral Anacaona.

(Zulema Clares, Leyma López, César Augusto Cova, Juan Manuel Sanabria, Mariana Buoninconti, Aileene Pérez)

En las categorías competitivas se hicieron acreedores:
DRAMA- “En el nombre de Salomé”, mejor producción, y mejor actriz Zulema Clares, Repertorio Español; Leyma López, mejor dirección, “Duendes y locos de las dunas”, Teatro Columna; César Augusto Cova, mejor actor, “Otra historia”, GOTA-FuerzaFest.

COMEDIA—“La cantante calva”, Mejor Producción,  Codocul; Héctor Luis Rivera, mejor dirección, “Mirandolina”, TEBA-Codocul; Juan Manuel Sanabria, mejor actor, “La lechuga”, Teatro El Coquí-Codocul; Mariana Buoninconti, “Asesinas anónimas”, Ishow-Codocul, mejor actriz,  en empate con Aileene Pérez, “Mirandolina”, TEBA-Codocul.

TEATRO DE ÉPOCA—“El caballero de Olmedo”, mejor producción, Ignacio García Bustelo, mejor actor y Soraya Padrao, mejor actriz, ambos por la misma obra de Teatro Círculo.

(Yoshvani Medina, Sebastian Stimman, Indra Palomo, David Ponce, Juan Roca, Daisy Fontao)

TEATRO MUSICAL—“Tangomenaje La Cumparsita: 100 años”, mejor producción, Thalía Spanish Theatre; “Tango Lovers: La Cumparsita”, mejor revista, Symphony Space; Yoshvani Medina, mejor dirección, Yesler de la Cruz, mejor actor y Aurora Castellanos, mejor actriz, los tres artistas por la producción de Artspoken-Thalía Spanish Theatre, “Huelga de sexo de las mujeres”.

TEATRO INFANTIL—“Las tres cerditas y la loba feroz”, mejor producción; Sebastian Stimman, “My Superhero Roberto Clemente”, mejor actor e Indra Palomo, mejor actriz, por “La verdadera historia de Caperucita Roja”, los tres ganadores del Teatro SEA.

TEATRO VISITANTE—David Ponce, mejor actor; Juan Roca, mejor director, ambos por “La orgía” que resultó también ganadora como la mejor producción; mientras que Daisy Fontao ganó como la mejor actriz por “Gas en los poros” del grupo Artefactus.

(Gerardo Gudiño, Natalia Martelo, Maité Bonilla, Úrsula Tinoco, Natalia Ivana Escobar, Marco Antonio Rodríguez)

Gerardo Gudiño, “Valor, agravio y mujer”, coactuación masculina, Repertorio Español; Natalia Martelo, “La lechuga”, coactuación femenina, Teatro El Coquí-Codocul; Edward Azcorra, “Allá en Monte Calvo”, actor característico, Fénix USANY; Maité Bonilla, actriz característica, “En el nombre de Salomé”, Repertorio Español; Jerry Soto, actor de reparto, “En el nombre de Salomé”, Repertorio Español; Úrsula Tinoco, “Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?, Teatro 220-Latea; José Luis Useche, actor unipersonal más destacado, “El doctor insecto” y Natalia Ivana Escobar, “No sé si voy o vengo”, ambos ganadores también del festival Monologando Contando Ando.
Premio de dramaturgia ACE 2018, Marco Antonio Rodríguez, “En el nombre de Salomé”, Repertorio Español y por último el reestreno del año: “Luz negra”, GOTA-Codocul.  

(La primera actriz Daisy Fontao en “Gas en los poros” de Matías Montes Huidobro bajo la dirección de Eddy Díaz Souza para Artefactus Cultural Project)

Please like & share:

2 Responses to “Ganadores de los Premios ACE 2018”

Trackbacks/Pingbacks

  1. […] Para ver la lista completa de ganadores de los Premios ACE, visite: http://hlsincensura.com/teatro/ganadores-de-los-premios-ace-2018/ […]

  2. […] Para ver la lista completa de ganadores de los Premios ACE, visite: http://hlsincensura.com/teatro/ganadores-de-los-premios-ace-2018/ […]


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.