Ceremonia de Premiación Cortometrajes Frenzy


CEREMONIA DE PREMIACIÓN FRENZY SHORT-FILM FESTIVAL 2022

 

Enero de 2022 – NUEVA YORK, NY – “2022 Frenzy Fest Awards Ceremony” llega este año con nuevos deseos de poder celebrar con todos los seguidores del buen cine y junto a todos los participantes de los 10 cortometrajes de diferentes partes del mundo que fueron seleccionados en Frenzy Short Film Festival 2021, un festival de cine de corte psicológico que se centra en la vulnerabilidad social y psicológica del ser humano y de las comunidades en general.

 

La ceremonia será “online” el domingo 23 de enero del 2022. El evento tendrá como MC a los actores Belange Rodríguez e Iván Goris y contaremos con un corto análisis desde el punto de vista psicológico por parte del Dr. Jaime Estades, (Former Columbia University Adjunct Professor). Al finalizar la Ceremonia de Premiación la audiencia podrá ver las películas ganadoras.

(Estatuilla para Mejor Guion esculpida por Olivia Beens)

El evento estará disponible en el web page de BIP http://www.bip-nyc.com y puede obtener su boleto a través de Eventbrite https://www.eventbrite.com/e/2022-frenzy-short-film-festival-awards- ceremony-tickets-243054962937 Con su boleto recibirá la clave secreta de acceso al link y estará disponible por 24 horas.

 

Las categorías premiadas son: Mejor Guion (Electo por los jueces y la favorita del público), Mejor Cortometraje Tercer lugar, Segundo Lugar y Mejor Cortometraje y la favorita del público. La decisión recayó en gran parte en las manos de nuestro jurado Verónica Caicedo (Filmmaker), Mariem Perez Riera (Filmmaker), Zorina Costelo (Directora del Centro de Resiliencia de Stress – Mount Sinai), Jaime Estades (Former Columbia University Adjunct Professor) & Chris Shimojima (Filmmaker) y la calidad de cada corto hizo difícil la decisión para el jurado.

(Estatuilla para Mejor cinematógrafo esculpida por Olivia Beens)

PREMIOS POR CATEGORÍA

 * Mejor Cortometraje (Cineasta): Estatuilla del Festival, esculpida por Olivia Beens $500.00 de compensación
* Mejor Cortometraje 2do y 3er lugar & preferido por la audiencia: Pergamino de Reconocimiento

* 3 mejores guiones: Producción completa de los tres guiones realizados por el equipo técnico, creativo y artístico de BIP.

* Mejor Guion (Guionista): Estatuilla del Festival, esculpida por Olivia Beens

* Mejor Guion 2do y 3er lugar & preferido por la audiencia: Pergamino de Reconocimiento

 

NOMINADOS (MEJOR CINEASTAS)

 

1-Call me (Irán) Escrito por Shahram Saeedi – Dirigida por Javad Safavi

2- Interview with Marilyn (Florida/ Venezuela) Escrito y dirigido por Agatino Zurría

3- I wish I could go offline (India) Escrito y dirigido por: Harshal Vyas

4- Quédate (N.Y. /Republica Dominicana) Escrito y dirigido por: Wilton Reynoso

5- The Roomate (EE.UU.) Escrito por: Matthew Sorvillo- Dirigido por: Torin Scott

6- Unlabeled (N.Y./USA) Escrito y dirigido por Fenando Vieira

7- Warren? (Chicago/P.R. ) Escrito y dirigido por: Juan C Linares

 

SELECCIÓN OFICIAL AL MEJOR GUIÓN (GUIONISTAS)

 

1-Keep you safe (Theran) Escrito por Seyedamir Mirazimi

2-Nobody lives upstairs (N.Y. / P.R.) Escrito por Alejandro Amorós

3-The power of the Caterpillar Escrito por: Michael Narvaez (N.Y. / P.R.)

 

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.