Premios LATA Awards: galardonados y nominados

Ya llega la segunda edición de los premios que otorgamos en este blog, los Latin Alternative Theater Awards, Premios LATA 2018. Estos premios los hemos creado para reconocer el teatro alterno que se realiza en Nueva York. Héctor Luis Sin Censura ha seleccionado entre los trabajos realizados en el 2017 y postulado los nominados en las diferentes categorías. El público seleccionará los ganadores votando a través de una papeleta que aparecerá en las redes. Próximamente se anunciará cuando el público interesado podrá someter su voto. Luego de tabular el voto popular el nombre de los ganadores es imprimido en un certificado que se entregará en una ceremonia que culmina con una recepción. La ceremonia, en el 2018, se llevará a cabo el 24 de marzo en la Sala Teatro Rafael Villalona del Comisionado Dominicano de Cultura en los EE.UU y la recepción se celebrará en la Sala de Eventos Andrés Francisco Requena también del Comisionado. La entrada es libre de costo, se aceptan donaciones. También, Héctor Luis Sin Censura otorga unos Premios LATA Awards fuera de competencia que los llamamos especiales, estos son otorgados a artistas, personalidades, organizaciones o programas que se han destacado o marcado el movimiento teatral o artístico en la ciudad. Este año recibirán premios especiales:

Manolo García Oliva, periodista e historiador teatral, Premio Extraordinario; Distinción y Mérito
Cecill Villar, actriz, directora, escritora; Premio Extraordinario: Trayectoria Artística
Teatro Las Tablas, por una década de labor artística y cívica en el Alto Manhattan,
Barbra Herr, Mejor Trabajo de Interés Humano; “TransMission” (Call Back Series- Teatro Círculo)
Artefactus Cultural Project, Mejor Producción Teatro Visitante; “Gas en los poros” y también reciben premios  su director Eddy Díaz Souza y sus actores: Daisy Fontao, Leandro Peraza Viso y Belkis Proenza por su sobresaliente actuación.
Marco Antonio Rodríguez; Dramaturgia Destacada en Teatro no Alternativo, “En el nombre de Salomé” (Repertorio Español)
Maite Bonilla, Actuación Destacada en Teatro no Alternativo, “En el nombre de Salomé” (Repertorio Español)

A continuación las ternas competitivas y sus nominados;

MEJOR ILUMINACIÓN:
-Lucrecia Briceño-Giordano Cruz (“Nanas” / LaMicro Theater)
-Edú-Jorge Reyes (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-George Riverón-Eduardo Leañez (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire-Codocul)
-Fabricio Saquicela (“Esta noche se improvisa” / Fermín Suárez Lab.-Thalia Theater- Codocul)

MEJOR MUSICALIDAD/SONIDOS
-Edú-Carolina Rodríguez (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-J Edgar Mozoub-Raúl Rivera (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul)
-Humberto Paredes-Miguel Andrés Tejada (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado-Codocul)
-Andreas Robertz-Mario Golden (“Father God Mother Dead” / Downtown Urban Arts Festival)
-Sokio (“Nanas” / LaMicro Theater)

MEJOR ESCENOGRAFÍA:
-José A. Bonilla (“El diablo ya no vive aquí” / CCN-USA Inc.)
-Paula Castillo (“Nanas” / LaMicro Theater)
-Jeannette Mateo-Franco Galecio (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-Luis Felipe Rodríguez (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)
-Manuel Tineo (“Flora Tristán” / Teatro Tiempo-Codocul)

MEJOR VESTUARIO:
-Jeannette Mateo-Janelis Ramírez (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-Yorman Ostos-Raúl Rivera (“La oreja militar” / Coquí Theater)
-Manuel Tineo-Olga Camil (“Flora Tristán” / Teatro Tiempo-Codocul)
-Damiana Reyes (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul)
MEJOR MAQUILLAJE:
-Cristopher Cuevas (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)
-Katiuska Flores (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul)
-Janelis Ramírez-Lillian Reyes (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-Raúl Rivera (“Vivencias Campesinas” / CCN USA Inc.- Codocul)

DRAMATURGIA:
-Fernando Azpúrua (“El último selfie”/ GOTA- Microteatro NY)
-Txemi Parra (“La terapia” / Microteatro NY)
-Prince Porto (“Próxima parada” / Teatro TEBA)
-Juan Pujols (“El día que llegó” / Teatro Tempo-FITME)

ACTRIZ REVELACIÓN:
-Gloria Correa Conroy (“Esta noche se improvisa” / Fermín Suárez Lab.-Thalia Theater- Codocul)
-María Divina (Servicios Públicos / Teatro Nuevos Horizontes- Codocul)
-Natalia Martelo (“La lechuga” / Coquí Theater-Codocul)
-Tania Muñoz (“Vivencias Campesinas” / CCN USA Inc.-Codocul)
-Manuela Taveras- (“Vivencias campesinas” / CCN USA Inc.-Codocul)

ACTOR REVELACIÓN:
-Juan Abreu (“Servicios Públicos” / Teatro Nuevos Horizontes-Codocul)
-Fernando Gazzaniga (“Acuérdate de mi” / Corezon-Microteatro NY)
-Yorman Ostos (“La oreja militar” / Coquí Theater)
-Rómulo Páez (“Esta noche se improvisa” / Fermín Suárez Lab.-Thalia Theater-Codocul)
-Prince Porto (“Próxima Parada” / Teatro TEBA)

DIRECTOR REVELACIÓN:
-Rafael Albolafia (“Acuérdate de mi” / Corezon-Microteatro NY)
-Andrés López Alicea (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)
-Prince Porto (“Próxima Parada” / Teatro TEBA)
-Junior A. Ventura (“El día que llegó” / Teatro Tempo-FITME)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
-Telba Cavero (“La lechuga” / Coquí Theater-Codocul)
-Edmi De Jesús (“La terapia” / Microteatro NY)
-Magalys Medina (“El día que llegó” / Teatro Tempo-FITME)
-Damiana Reyes (“Otra historia” / GOTA-Fuerzafest)
-Úrsula Tinoco (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
-Néstor Carrillo (“Water in the Basement” / Amigos del Corralón, Inc.-Fuerzafest)
-César Augusto Cova (“El último selfie” / GOTA- Microteatro NY)
-Luis Alberto García (“Otra historia” / GOTA-Fuerzafest)
-Omar Peláez (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-Claudio Weisz (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire-Codocul)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA:
-Karina Blancovi (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)
-Marina Catalán (“Nanas” / LaMicro Theater)
-Venus María Del Mar (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)
-Melba Miranda (“El día que llegó” / Teatro Tempo-FITME)
-Lissette Montolío (“Esta noche se improvisa” / Fermín Suárez Lab.-Thalia Theater-Codocul)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO:
-Ionesco Cabrera (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)
-Omar D. Cruz (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire-Codocul)
-Edú (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)
-J Edgar Mozoub (“El último selfie” / GOTA- Microteatro NY)
-Josean Ortiz (“Water in The Basement” / Amigos del Corralón, Inc.-Fuerzafest)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA:
-Edna Lee Figueroa (“La terapia” / Microteatro NY)
-Jessica Flori (“La oreja militar” / Coquí Theater)
-Jany Oviedo (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)
-Aileene Pérez (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul)
-Zuleinette Ralat (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)

MEJOR ACTOR COMEDIA:
-Christopher Cuevas (“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” / Teatro 220-Latea)
-Jorge Luis Figueroa (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul)
-Héctor Palacios (“La oreja militar” / Coquí Theater)
-Jerry Soto (“La terapia” / Microteatro NY)
-Raúl Rivera (“El diablo ya no vive aquí” CCN-USA Inc.)

MEJOR DIRECTOR COMEDIA:
-José A. Bonilla (“El diablo ya no vive aquí” CCN-USA Inc.)
-Gerardo Gudiño (“La terapia” / Microteatro NY)
-J Edgar Mozoub (“El último selfie” / GOTA-Microteatro NY)
-Raúl Rivera (“La oreja militar” / Coquí Theater)
-Luis Felipe Rodríguez (“La cantante calva” / Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)

MEJOR UNIPERSONAL FEMENINO:
-Edmi De Jesús (Mi última noche con Rubén Blades” / The ONE Festival-Caicedo Productions)
-Katyuska Licairac Lirio (“Que no se culpe a nadie de mi muerte” / Teatro Guloya- Kat’s Team Producciones-FITME)
-María Teresa “Mariposa” Fernández (Exótica-Erotica I Chole / The ONE Festival-Caicedo Productions)
-Ana Montero (“En este apartamento hay fuego todos los días” / Coquí Theater)

MEJOR UNIPERSONAL MASCULINO:
-Ernie De Silva (“Smoke” / The ONE Festival-Caicedo Productions)
-Mario Golden (“Father God Mother Dead” / Downtown Urban Arts Festival)
-Modesto “Flako” Jimenez- (“¡Oye! For My Dear Brooklyn” / Oye Group)

MEJOR ACTRIZ DRAMA:
-Olga Camil (“Flora Tristán” / Teatro Tiempo-Codocul)
-Ruth Carvajal (“El día que llegó” / Teatro Tempo-FITME)
-Mayte Hernández (“Otra historia” / GOTA-Fuerzafest)
-Julissa Roman (“Nanas” / LaMicro Theater)
-Larissa Santiago (“Próxima parada” / Teatro TEBA)

MEJOR ACTOR DRAMA:
-Andrés López Alicea (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire-Codocul)
-César Augusto Cova (“Otra historia” / GOTA-Fuerzafest)
-Jonathan Mousset (“Water in The Basement” / Amigos del Corralón, Inc.-Fuerzafest)
-Marco Antonio Rodríguez (“Kidnap Road / La Mama Experimental Theater)
-Fernando Vieira (“Las sirvientas” / Anacaona Theater)

MEJOR DIRECTOR DRAMA:
-Josean Ortiz (“Water in the Basement” / Amigos del Corralón, Inc.-Fuerzafest)
-George Riverón (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire-Codocul)
-Tatiana Pandiana (“Nanas” / LaMicro Theater)
-Elena Araoz (“Kidnap Road / La Mama Experimental Theater)

MEJOR PRODUCCIÓN:
-“Cinco hijas feas” (Teatro del Aire-Codocul)
-“La cantante calva” (Teatro de Planta del Comisionado- Codocul)
-“La oreja militar” (Coquí Theater)
-“Nanas” (LaMicro Theater)

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.