Anuncian la vigésima edición de los Premios HOLA


Con el apoyo de instituciones como Arte NY y Go Broadway, la vigésima edición de los Premios HOLA, otorgados por la Hispanic Organization for Latin Actors se celebrará el 27 de mayo de manera digital. Es la primera vez que la organización hace el evento de manera virtual y se debe a que tienen que cumplir con las regulaciones de protección impuestas por el estado de Nueva York debido a la pandemia del Covid-19. De esta manera HOLA, continua con la tradición ininterrumpida de reconocer la excelencia en el teatro hispano realizado en nuestra ciudad.

También de manera digital, el pasado 15 de mayo, Malcolm March, el nuevo director ejecutivo de la organización, ya en sus 45 años de fundación, dio a conocer los ganadores de la temporada 2019 de los Premios HOLA:

01 – Outstanding achievement in technical production design

  • Roberto W. Federico

Diseño de Producción para Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Yorman Ostos

Diseño de Vestuario para La Reina virgen (Coquì Theater – Codocul)

02 – Outstanding performance by a visiting female actor

  • Catherine French

Los Pied Pipers de Woodside (Tatiana Ronderos – El clan films – Teatro LATEA)

  • Alicita Lora

Aleluya Eròtica de Don Perlimplín (Havanafama-Codocul)

03 – Outstanding performance by a visiting male actor

  • Alejandro Aguilar

Los Pied Pipers de Woodside (Tatiana Ronderos-El clan films – Teatro LATEA)

  • David Ponce

Aleluya Eròtica de Don Perlimplín (Havanafama-Codocul)

04 –Outstanding performance by an ensemble cast

  • Delicadas,

Francisco Cardozo, Samuel Garnica, Yessi Hernandez, Gemma Ibarra, Ursula Tinoco, Andrea Velasco (La Alfombra Teatro)

  • Tierra del fuego,

Juan Luis Acevedo, Vivian Deangelo, Mirko Faienza, María Fontanals, José Cheo Oliveras y Juan Villareal (Producciones IRS-Julia de Burgos Cultural Center)

05 – Outstanding solo performance

  • Ana Montero, 

Requiem por Lorca (Danisarte – La Nacional)

  • Jeannie Sol,

Ready/Lights/Action, (Microtheater Teatro SEA)

06 – Special Recognition

  • Hector Luis Rivera

Artistic Director of Teatro Experimental Blue Amigos (TEBA)

  • Pablo Zinger y Rod Gomez 

El Barbero de Sevilla (New Camerata Opera – Teatro LATEA)

07 – Outstanding achievement in playwriting

  • Yessi Hernandez, 

Hora Pico (Corezon – Microteatro – Teatro SEA)

  • Leyma Lopez, Roberto W. Federico y Rafael Sánchez

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

08 – Outstanding achievement in directing

  • Mario Colon

Tierra del Fuego (Producciones IRS-Julia de Burgos Cultural Center)

  • Leyma Lopez

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

09 – Excellence in Theatre Award

  • Josè Cheo Oliveras,

Director Artistico de Teatro Circulo

10 – Excellence in Television Award

  • Mario Peguero,

Co- Host of “ACCESO TOTAL” Telemundo

11 – Raul Julia Founders Award

  • Miriam Cruz,

Performer and founder of the Hispanic Organization of Latin Actors

12 – Outstanding performance by a female actor in musical theater

  • Rosemary Almonte

¡Guaracha! (Pregones-PRTT)

  • Maria Brea

El barbero de Sevilla (New Camerata Opera – Teatro LATEA)

13 – Outstanding performance by a male actor in musical theater

  • Mario Mattei

¡Guaracha! (Pregones-PRTT)

  • Ricardo Stevan

Señor Bolero (Fabrica de Estrellas – Teatro LATEA)

14 – Outstanding performance by a featured female actor

  • Anmeris Morales

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Ana Lorena Mejia

La reina virgen (Coquí Theater – CODOCUL)

15 – Outstanding performance by a featured male actor

  • Cesar Augusto Cova

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Jean Rodriguez

La Reina virgen (Coquì Theater – Codocul)

16 – Outstanding performance by a female actor

  • Zulema Clares

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Soledad Lopez

La golondrina (D2 Festival-Latinx-Thalia Spanish Theatre)

17 – Outstanding performance by a male actor

  • Sandor Juan,

Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Josean Ortiz

La golondrina (D2 Festival-Latinx-Thalia Spanish Theatre)

18 – Outstanding musical or comedy

  • Añoranza por Colombia

Director: Harold Puente (Mestizo Art Center – Thalia Spanish Theatre)

  • ¡Guaracha!

Director: Rosalba Rolón (Pregones-PRTT)

19 – Outstanding play

  • Entremeses de cervantes,

Director: José Cheo Oliveras (Teatro Circulo)

  • Filomena Maturana, un matrimonio a la caribeña, 

Director: Leyma Lopez (Repertorio Español)

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.