Ganadores de LATA 2019

El pasado 9 de febrero llevamos a cabo nuestra tercera entrega de los LATA Awards. Fue nuestra primera edición en el William V. Musto Cultural Center, el centro clave del arte y la cultura en Union City, New Jersey, que nos ha abierto las puertas y los horizontes. Nuestro más sincero agradecimiento, a los responsables de este hecho; el Alcalde y miembro del Senado, Brian P. Stack y la Junta de Comisionados, en especial al Comisionado  Lucio Fernández, que nos honró con su presencia y entregó reconocimientos del Senado a nuestra homenajeada Ana Margarita Martínez Casado y a nuestro director Héctor Luis Rivera. Nuestro agradecimiento a la tebana Liliana Barrera, Directora de Eventos del Museo de Union City hoy nombrado William V Musto, y al equipo laboral de dicho recinto. De igual forma va nuestro agradecimiento a los Tebanos (nombramos así a los miembros de Teatro TEBA) que se activaron esa noche, para hacer del evento uno histórico en la entrega de premios teatrales hispanos,  en especial a Raúl Rivera, Yorman Ostos, Kathy Tejada, Martha Alzate, Ángel David Duverge y nuestra invitada de honor; Teresa Yenque.

(Teresa Yenque, nuestra Invitada de Honor )

Nuestro agradecimiento para con todos los asistentes, lleno total. Gracias a los miembros de la prensa y de las comunicaciones en general. Las puertas abrieron a las 6:30 pm y los asistentes se impresionaron mucho ante la exquisites del evento que fue realizado por Barrera Productions, responsable de la planificación y bufete del mismo. Kudos  para Liliana Barrera y los maravillosos miembros de Barrera Productions. La ceremonia comenzó con la magistral interpretación musical de una de las voces más privilegiadas de nuestro gremio, la cantante y actriz Ingrit Pérez (Ingrit La Inspiración) marcando con su performance el espíritu bienaventurado que reinaría durante el evento. 

A continuación la lista oficial de los ganadores del Latin Alternative Theater Awards 2019:

Galardonados en las ternas competitivas:

MEJOR ACTRIZ DRAMA: Alejandra Maldonado “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

MEJOR ACTOR DRAMA: Chris CancelPomales “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA 

Ingrit Pérez “El retablillo de don Cristóbal” (PinProductions-Tocando Puertas)

MEJOR ACTOR COMEDIA 

Edison Carrera “El retablillo de don Cristóbal” (PinProductions-Tocando Puertas)

MEJOR UNIPERSONAL FEMENINO: Junilka Romero “Lo que nos dejó” (Desde Allá/Teatro SEA/Borimix)

MEJOR UNIPERSONAL MASCULINO 

Jei Osorio “Bizarre Burlesque” (Tabula RaSa/LATEA)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA 

Fior Marte “Se vende apartamento” (Stevan Entertainment)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO 

Jorge Luis Berrios Cuevas “In the Eye of the Needle” (Tabula RaSa/LATEA)

MEJOR ACTRIZ REPARTO

Arisleyda Lombert “Mansión “Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

MEJOR ACTOR REPARTO

-Milton Daniel López “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

MEJOR ACTRIZ TEATRO BREVE: Yessi Hernández  “Vestido de novia” (Corezon-Micro Teatro NY- Teatro SEA)

MEJOR ACTOR TEATRO BREVE

Francisco Cardozo “Café adulterado” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA TEATRO BREVE: Nicole Betancourt “Old B-Girl and Rival of Old B-Girl (Also Old) A Thousand Years After Scratching the Fever Capital of the Solar System” (48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO TEATRO BREVE: Fernando Gazzaniga “El diván” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

ACTRIZ REVELACIÓN 

Gemma Ibarra “Unos cuantos piquetitos” (Teátrica)

ACTOR REVELACIÓN 

Mauricio Estrada “La pasión de Cristo” (Letar Teatro/Iglesia Nuestra Señora de Lourdes)

ACTRIZ JUVENIL: Sheila Sánchez “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

ACTOR JUVENIL

Adiel Torres “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

MEJOR DIRECTOR DRAMA: Aravind Enrique Adyanthaya “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA: Andrés LópezAlicea “Enchufe Awards” (Teatro 220/LATEA)

MEJOR DIRECTOR UNIPERSONAL

José BonillaJosé Cyalis “Visita inesperada” (CCN USA-Festival de Comedias TEBA)

MEJOR DIRECCIÓN TEATRO BREVE

Virginia Podestá “Vestido de novia”(Corezon-Micro Teatro NY- Teatro SEA) 

REVELACIÓN EN DIRECCIÓN 

Luis Ponce “Lo que nos dejó” (Desde Allá/Borimix/Teatro SEA)

MEJOR PRODUCCIÓN DRAMA

-“La chica del parque” (Coquí Theater)

MEJOR PRODUCCIÓN COMEDIA:

Enchufe Awards” (Teatro 220-LATEA)

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRO BREVE

-“Vestido de novia” (Virginia Podestá-Yessi Hernández-Corezon/MicroTeatro NY/Teatro SEA, en la foto Virginia con el Director Artístico y Ejecutivo de Corezon, Pablo Andrade)

MEJOR PRODUCCIÓN UNIPERSONAL : Encierro de locura” (E3Outlaws Productions-TEDEEX)

MEJOR DRAMATURGIA: Pablo Garcia Gámez “Eclipse Total en G.T.’s”(48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

MEJOR MAQUILLAJE

Marko Santoni “Las lágrimas se secan solas” (Coquí Theater/F.I.T.M.E.)

-MEJOR ILUMINACIÓN: Karim Rivera Rosado “In the Eye of the Needle” (Tabula RaSa/LATEA)

-MEJOR MUSICALIDAD/SONIDOS:

Venus María Delmar “Los Súper Agentes” (Teatro 220-LATEA)

PREMIO AMERICA BARRERA MEJOR VESTUARIO

Franco Galecio “El Rey Lear” (Libellux Productions)

MEJOR ESCENOGRAFÍA/AMBIENTACIÓN 

Frankie MateoRaúl Rivera “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

Premios Extraordinarios fuera de competencia:

Ana Margarita Martínez Casado Trayectoria Artística

Amneris Morales: Sobresaliente Actuación “Las lágrimas se secan solas” (Coquí Theater)

Sebastian Stimman Sobresaliente Actuación “El Rey Lear” ( Libellux Productions)

Paola Poucel Sobresaliente Actuación “La cantante calva en el McDonalds” (LaMicro Theater)

Ana Montero Sobresaliente Actuación “En este apartamento hay fuego todos los días” (Coquí Theater/Festival de Comedias TEBA)

José Agüaiza & Tatiana Sandí Coreografía Sobresaliente “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

(Tatiana Sandí Coreografía Sobresaliente “Latin Times Square”, Cia. de Teatro Fragal inc.)

ÉricDomique Pérez Trabajo de Interés Humano “Brave Lord”, (Dead Jíbaros Productions)

Tabula RaSa, 6 años de trabajo internacional artístico-educativo

GOTA, Group of the Arts, media década impulsando el teatro  vanguardista latinoamericano

(J Edgar Mozoub, Fundador, Director Artístico y Ejecutivo de GOTA, Group of the Arts)

In the Eye of the Needle” Mejor Trabajo Colectivo (Tabula RaSa/LATEA)

(Jorge Luis Berrios Cuevas, Actor y Ramiro Antonio Sandoval, director, “In the Eye of the Needle)

Miss Universo USA” Mejor Elenco (ALUNY); Maholy Cancel  Actriz en Mejor Elenco “Miss Universo USA”-(Teatro ALUNY-Festival de Comedias TEBA)

RAIMNY Diana Castillo  Actriz en Mejor Elenco, “Miss Universo USA” (Teatro ALUNY-Festival de Comedias TEBA) 

Octavio de la Rosa Actor en Mejor Elenco

(Actor en Mejor Elenco por “Miss Universo USA” de Teatro ALUNY en Festival de Comedias TEBA) 

Andrea Ferreira Actriz en Mejor Elenco “Miss Universo USA” (Teatro ALUNY-Festival de Comedias TEBA) 

Zhannz Gómez Actriz en Mejor Elenco “Miss Universo USA” (Teatro ALUNY-Festival de Comedias TEBA) 

Fior Marte Actriz en Mejor Elenco

(Recibió  tres premios Su compañía Teatro ALUNY por Mejor Elenco y Actriz en Mejor Elenco por “Miss Universo USA” y Mejor Actriz Característica por”Se vende apartamento” de Stevan Entertainment)

Ingrit Pérez Actriz en Mejor Elenco 

Recibió dos premios; Actriz en Mejor Elenco “Miss Universo USA-Teatro Aluny, y Mejor Actriz Cómica por “El retablillo de don Cristóbal, (PinProduction-Teatro Tocando Puertas) 

 

Anayaris Rivas, Actriz en Mejor Elenco

(Actriz en Mejor Elenco por “Miss Universo USA” de Teatro ALUNY- Festival de Comedias TEBA)

Tatiana Sandí, Actriz en Mejor Elenco 

(Recibido dos premios; Actriz en Mejor Elenco” por “Miss Universo USA” de Teatro ALUNY y Coreografía Sobresaliente por “Latín Times Swuare” de Cia Teatral Fragal inc.)

Noelia Silverio

(Actriz en Mejor Elenco por “Miss Universo USA” de Teatro ALUNY- Festival de Comedias TEBA)

Ricardo Stevan; Productor de Espectáculos del Año (Stevan Entertainment)

International Puppet Fringe Festival  NYC Sobresaliente Producción (Teatro SEA)

Corazón de papel: A Hurricane Story” Mejor Produccion Visitante , (Agua, Sol y Sereno-International Puppet Fringe Festival NYC)

Kevin Martínez, Festival Teatro Visitante Dominicano (Republik Theater)

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.