Premios ACE 2019 para el cine y la televisión escénica

De todo un poco por Manolo García Oliva

ACE ANUNCIA SUS PREMIOS EXTRAORDINARIOS Y LOS DE

CINE Y TELEVISIÓN ESCÉNICA

(Xonia Benguría – Nelson Landrieu)

La 51 edición de los tradicionales premios ACE, que la Asociación de Cronistas de Espectáculos otorga sin interrupción desde 1968, acaban de darse a conocer y ya en la edición anterior de Impacto Latino publicamos las ternas correspondientes a la categoría de teatro y cuyo resultado final se dará a conocer la tercera semana de enero de 2019.

La próxima entrega se llevará a cabo el domingo 7 de abril del año entrante en el teatro Rafael Villalona, sede del Comisionado Dominicano de Cultura, del 541 West de la calle 145, dando comienzo a las 6 pm.

Las personalidades a quienes se le han otorgado el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Merito son la destacada actriz cubana de cine, televisión y teatro Xonia Benguría y el sobresaliente actor uruguayo y director del grupo teatral LATEA, Nelson Landrieu.

A continuación damos a conocer los ganadores para 2019 en la categorías de cine y televisión escénica.

 

CINE

(Marina de Tavira, Alfonso Cuarón, Yalitza Aparicio, Daniel Giménez, Patricia López Arnaíz)

Mejor actor, Daniel Giménez Cacho, México, por “Zama”, cinta de Argentina; mejor actriz, Yalitza Aparicio, México, por “Roma”; mejor coactuación masculina, Vladimir Cruz, Cuba, “Los buenos demonios”; mejor coactuación femenina, Marina de Tavira, México, “Roma”; guion más destacado, Ernesto y Marta Daranas, Cuba, “Sergio & Sergei”; mejor dirección y película, la aclamada cinta mexicana “Roma”, triunfadora en el Festival de Venecia y aspirante a una nominación a uno o varios premios Oscar. Premio Ópera Prima, la película de mexicana, “El vigilante” y por último mejor documental, “La Chana”, de España, Islandia y Estados Unidos

 

TELEVISIÓN ESCÉNICA

(Javier Guitérrez, Alejo Sauras, Ana Wagener, María Isabel Díaz)

Mejor actor, mejor coactuación masculina, mejor director y mejor serie dramática, Javier Gutiérrez, Alejo Sauras, Jesús Rodrigo, respectivamente por “ESTOY VIVO”, así como la serie de TVE.

Mejor actriz y mejor actriz caraterística para Patricia López Arnaíz y Ana Wagener, por sus labores respectivas en “LA OTRA MIRADA”, también del mismo canal.

En el renglón de mejor coactuación femenina y mejor actor característico, resultaron galardonados la actriz María Isabel Díaz y Christian Sánchez por sus encomiables trabajos en la serie “EL CONTINENTAL”, también de TVE.

Mejor programa cultural, “SABER Y GANAR”, presentado por Jordi Hurtado, espacio que está cumpliendo 21 temporadas en el aire y posiblemente sea el programa estandarte de TVE2.

Todos estos programas salen al aire en el Canal 878 de Spectrum.

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.