Ganadores de los Premios LATA 2018, Latin Alternative Theater Awards

(Con la cantante y actriz Ingrit Pérez)

(Con el comunicador y reportero gráfico Reynaldo Rubio, uno de los primeros invitados especiales)

(Con el actor, productor y cineasta Beto Cruz)

(La destacada actriz Yocasta Lirio que acompañó a su hija Katyuska Licairac Lirio que recibió el premio Mejor Unipersonal Femenino)

El sábado 24 de marzo 2018, celebramos nuestra segunda edición de los premios Latin Alternative Theater Awards, (LATA 2018).
La celebración comenzó en la Sala Andrés Francisco Requena del Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos entregando los certificados de nominación y posando en la alfombra roja. La entrega de premios se celebró en la Sala Teatro Rafael Villalona de la misma institución. Entre los invitados especiales se encontraban la actriz y cantante INGRIT PÉREZ, el comunicador y reportero gráfico, REYNALDO RUBIO, el libretista y productor BETO CRUZ, de la película “La EntreViú”, y nos honró con su presencia la destacada actriz dominicana YOCASTA LIRIO. Sumamente agradecidos a todos los presentes y a la prensa local y Amigos de la ACE que nos acompañaron, entre ellos, Carlos NAVEDO, Fernando CAMPOS, Nilda TAPIA, Jacky LAXMI, JanKarlos NÚÑEZ y Fanny RYBIN. Cinco jovencitas modelos del Centro de Refinamiento Personal Karen Espinal; Minellsy JIMÉNEZ, Laura SUÁREZ, Lorenn MELÉNDEZ, Lusmary ARIAS, Oksana MATTS, contribuyeron al lucimiento de la actividad. Elizabeth PÉREZ y Evelyn DÍAZ de The Grace Theatre Workshop fungieron como asistentes de producción. Las preseas fueron entregadas por Martha ALZATE, Marina CATALÁN, Karen ESPINAL, Pablo GARCÍA GÁMEZ, Vivienne JURADO, Arisleyda LOMBERT, Franklyn MATEO, J Edgar MOZOUB, Raúl RIVERA, y Kathy TEJADA.

(Minellsy Jiménez, Laura Suárez, Lorenn Meléndez, Lusmary Arias, Oksana Matts)

(Karen Espinal)

(Elizabeth Pérez / Evelyn Díaz)

(Martha Alzate, Kathy Tejada, Héctor Luis, Vivienne Jurado, Marina Catalán, Arisleyda Lombert)

(Pablo García Gámez, Franklyn Mateo, Arisleyda Lombert, Martha Alzate, Héctor Luis, Yorman Ostos)

(Fernando Campos, Nilda Tapia, atrás podemos ver a Carlos Navedo, Fanny Rybin)

(Maité Bonilla, Marco Antonio Rodríguez, Manolo García Oliva)

Se entregaron 13 premios extraordinarios a personalidades e instituciones que de una u otra forma marcaron el movimiento teatral de la ciudad.

🔹Manolo García Oliva, periodista e historiador teatral, Premio Extraordinario Distinción y Mérito
🔹Teatro Las Tablas, por una década de labor artística y cívica en el Alto Manhattan,
🔹Marina Catalán, Debut Teatral en Español, “Nanas” LaMicro Theater
🔹Marco Antonio Rodríguez; Dramaturgia Destacada en Teatro no Alternativo, “En el nombre de Salomé” (Repertorio Español)
🔹Maité Bonilla, Actuación Destacada en Teatro no Alternativo, “En el nombre de Salomé” (Repertorio Español)
🔹Artefactus Cultural Project, Mejor Producción Teatro Visitante; “Gas en los poros” y su director Eddy Díaz Souza y sus actores: Daisy Fontao, Leandro Peraza Viso y Belkis Proenza por su sobresaliente actuación.
🔹Cecill Villar, actriz, directora, escritora; Premio Extraordinario: Trayectoria Artística
🔹Barbara Herr, Mejor Trabajo de Interés Humano; “Trans-Mission” (Call Back Series- Teatro Círculo

🔹Lumy Lizardo, “Trayectoria artística actriz polifacética de República Dominicana”

(Héctor Palacios – Yolanny Rodríguez)

(Maité Bonilla)

A continuación los ganadores en las ternas competitivas:
Actriz Revelación
Natalia Martelo
“La lechuga” – Coquí Theater

Actor Revelación
Prince Porto
(“Próxima parada” – Teatro TEBA)

Director Revelación
Yunior A. Ventura
(“El día que llegó” – Teatro TEMPO)

Mejor Maquillaje
Katiuska Flores
(“Mirandolina” -TEBA –
Festival de Teatro Hispano del Comisionado

Mejor Iluminación:
Lucrecia Briceño
Giordano Cruz
(“Nanas” – LaMicro Theater)

(Giordano Cruz)

Dramaturgia
Txemi Parra
(“La terapia” – MicroTeatro NY)

Mejor Musicalidad/Sonidos
Andreas Robertz
Mario Golden
(“Father God Mother Dead”- Downtown Urban Arts Festival)

Mejor Actriz de Reparto
Ursula Tinoco
(“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” – Teatro 220-LaTea)

Mejor Actor de Reparto
Omar Peláez
(“Las sirvientas” – Anacaona Theater)


Mejor Escenografía
Paula Castillo
(“Nanas” – LaMicro Theater)

Premio Mejor Vestuario America Barrera
Yorman Ostos
▪Raúl Rivera

(”La oreja militar” – Coquí Theater)

Mejor Actriz Característica
Lissette Montolío
(“Esta noche se improvisa” – Fermín Suárez Lab. Thalia Theater – Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

Mejor Actor Característico
Ionesco Cabrera
(“La cantante calva”- Teatro de Planta del Comisionado – Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

Mejor Actriz Comedia
Zuleinette Ralat
(“Hotel 220, ¿Quién mató a la mucama?” – Teatro 220-LaTea)

Mejor Actor comedia
Héctor Palacios
(“La oreja militar”- Coquí Theater)

Mejor Director Comedia
Gerardo Gudiño
(“La terapia” – MicroTeatro NY)

Mejor Unipersonal Femenino
Katyuska Licairac Lirio
(“Que no se culpe a nadie de mi muerte” –
Teatro Guloya – Kat’s Team Producciones – FITME)

Mejor Unipersonal Masculino
Mario Golden
(“Father God Mother Dead” – Downtown Urban Arts Festival)

Mejor Actriz Drama
Olga Camil
(“Flora Tristán” – Teatro Tempo – Festival de Teatro Hispano del Comisionado)

Mejor Actor Drama
Marco Antonio Rodríguez
(“Kidnap Road” – La Mama Experimental Theater)

Mejor Director Drama
Tatiana Pandiani
(“Nanas” – LaMicro Theater)

Mejor Producción
▪”Nanas
LaMicro Theater

Felicidades a todos los nominados y a los ganadores. Hasta la próxima entrega, amigos.

(Miembros y participantes de Teatro 220, Omar Peláez, Venuz María Delmar, Christopher Cuevas, Gilberto Gabriel, Zuleinette Ralat, Andrés López-Alicea, Ursula Tinoco)

*Fotos cortesía Jacki Laxmi

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.