Lista de nominados Premios ACE 2019

NOMINACIONES PREMIOS ACE 2019-TEATRO

 

En un ambiente muy acogedor, se llevó a cabo en el salón Andrés Requema del Comisionado Dominicano de Cultura , La celebración del aniversario  número 51 de la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York (ACE). El Presidente de la ACE, FERNANDO CAMPOS, con el presidente honorario MANOLO GARCÍA OLIVA y la Comisionada NILDA TAPIA, pasaron, como es costumbre, a mencionar los nominados a los ACE. He aquí la lista de los dominados a los ACE 2019. 

MEJOR ACTOR/DRAMA

*JUAN LUIS ACEVEDO/“VERANO VERANO”/IATI THEATER

*GERMÁN JARAMILLO/“EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA”/REPERTORIO ESPAÑOL

*JUAN MANUEL SANABRIA/“LA CHICA DEL PARQUE”/COQUÍ THEATER

MEJOR ACTRIZ/DRAMA

*ZULEMA CLARES/“EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA”/REPERTORIO ESPAÑOL

*MARÍA FONTANALS/“EL DIVÁN”/MICRO TEATRO/SEA

*GÉNESIS TAVAREZ/“LA CHICA DEL PARQUE”/COQUÍ THEATER

*MEJOR ACTOR/COMEDIA

*GERARDO GUDIÑO/“ESPERANDO EL LUNES”/FEW PENNIES THEATRICALS

*ANDRÉS LÓPEZ ALICEA/“ENCHUFE AWARDS”/TEATRO 220-LATEA

*TXEMI PARRA/“EL CRÉDITO”/REPERTORIO ESPAÑOL

MEJOR ACTRIZ/COMEDIA

*VENUZ MARÍA DELMAR/“ENCHUFE AWARDS”/TEATRO 220-LATEA

*PAOLA POUCEL”LA CANTANTE CALVA EN McDONALD’S”/LAMICRO THEATER

*URSULA TINOCO/“CUERNOS”/GOTA

MEJOR ACTOR/TEATRO DE ÉPOCA

*SANDOR JUAN/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

*SEBASTIAN STIMMAN/“YO NO SOY EL REY LEAR”/LIBELLUX PRODUCTIONS

*JERRY SOTO/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

MEJOR ACTRIZ/TEATRO DE ÉPOCA

*EMILIA MATAMOROS/“EL RETABLILLO DE DON CRISTÓBAL”/PIN PRODUCTIONS-TOCANDO PUERTAS

*SORAYA PADRAO/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

*EVA CRISTINA VÁSQUEZ/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

MEJOR ACTOR/TEATRO MUSICAL

*SEBASTIÁN BELTRÁN/“PEDRO INFANTE: CIEN AÑOS PIENSO EN TI”/ID STUDIO THEATER

*JEI OSORIO/“dragQUEENSshow”/THALIA SPANISH THEATRE

*WILLIAM SAQUICELA “dragQUEENSShow”/THALIA THEATER

MEJOR ACTRIZ/TEATRO MUSICAL

*ANISSA GATHERS/“REINAS DE LA NOCHE”/THALIA SPANISH THEATER

*MARÍA DE LOS ÁNGELES/“DUENDE ADENTRO”/TEATRO CÍRCULO

*MARGA MITCHELL”TANGO & FLAMENCO fusión”/THALIA SPANISH THEATER

MEJOR ACTOR/TEATRO INFANTIL

*GEORGIE CASTILLA/“CENICIENTA TANGUERA”/TEATRO SEA

*BENJAMÍN LUKOVSKI/“EL PRINCIPITO”/REPUBLIK TEATRO

*HÉCTOR PALACIOS/“LA CHIVITA MÁGICA”/TEATRO SEA

MEJOR ACTRIZ/TEATRO INFANTIL

*CINTHIA ALMONTE/“EL PRINCIPITO”/REPUBLIK  TEATRO

*ZULEINETTE RALAT/“EL PRINCIPITO”/REPUBLIK  TEATRO

*JEANNIE SOL/“CENICIENTA TANGUERA”/TEATRO SEA

MEJOR ACTOR/TEATRO VISITANTE

*EDWIN BERNAL/“EL MONÓLOGO DISCRETO DE CALÍGULA”/MONOLO-GANDO ANDO

*JOSEAN ORTIZ/“NADIE ES PROFETA EN SU ESPEJO”/AMIGOS DEL CORRALÓN-D2 TÚ FESTIVAL

*ISRAEL SOLLA/“NADIE ES PROFETA EN SU ESPEJO”/AMIGOS DEL CORRALÓN-D2 TÚ FESTIVAL

MEJOR ACTRIZ/TEATRO VISITANTE

*LETTI CARMONA/“EN UNA NOCHE PIRATA CUALQUIERA SE TAPA UN OJO”/LABORATORIO TEATRAL LA OSADIA/MICROTHEATER-SEA

*LUZ NICOLÁS/“EXQUISITA AGONÍA /REPERTORIO ESPAÑOL

*VALENTINA MÜHR/“LA SOPRANO CALVA EN EL McDONALDS/LA MICRO THEATER

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO

*NELSON CELIS/“EL CIELO Y EL DOLOR”/iD STUDIO THEATER

*CÉSAR AUGUSTO COVA/“CARAQUITO MORAO” MONOLOGANDO ANDO

*JEAN RODRÍGUEZ/“DRÁCULA”/GOTA

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA

*ROSA BUSTAMENTE/“CAYTANA”/ABYA YALA ARTE Y CULTURA

*PIEDAD CASTAÑO/“EL LENGUAJE DE LAS FLORES”/CHAS

*GEMMA IBARRA/“UNA MUJER SOLA”/MONOLOGANDO ANDO

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

*LUIS CARLOS DE LA LOMBANA/“EL CRÉDITO”/REPERTORIO ESPAÑOL

*MATEO LAMUÑO/ “VERANO VERANO”/IATI THEATER

*JOSÉ CHEO OLIVERAS/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

*YANET BETANCES/“LAS LÁGRIMAS SE SECAN SOLAS”/COQUÍ THEATER

*YESSI HERNÁNDEZ/“VESTIDO DE NOVIA” /COREZÓN/MICRO THEATER-SEA

*TATIANA RONDERO/“VERANO VERANO”/ IATI THEATER

MEJOR ACTOR CARATERÍSTICO

*LUIS ALBERTO GARCÍA/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO 

*FERNANDO GAZZANIGA/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO 

*MAI ROJAS/“LA LEYENDA DEL FAUNO Y EL VIAJE”/IATI THEATER 

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA

*JUANITA LARA/“PEDRO INFANTE: 100 AÑOS PIENSO EN TI”/iD STUDIO THEATER

*FIOR MARTE/“LA SAGRADA FAMILIA/TEÁTRICA

*ADRIANA SANANES/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

MEJOR ACTOR DE REPARTO

*YORMAN OSTOS”LA OREJA MILITAR”/COQUÍ THEATER

*ALFONSO REY/“EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA”/REPERTORIO ESPAÑOL 

*GONZALO TRIGUEROS/“EXQUISITA AGONIA”/REPERTORIO ESPAÑOL 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

*ALICIA CERÓN/“LA CANTANTE CALVA EN McDONALD’S”/LAMICRO THEATER

*GLORIA OSPINA/“EL RETABLILLO DE DON CRISTÓBAL”/PIN PROD-TOCANDO PUERTAS

* INGRIT PÉREZ/“EL RETABLILLO DE DON CRISTÓBAL”/PIN PRODUCTIONS-TOCANDO PUERTAS

MEJOR DIRECCIÓN/DRAMA

*RAFAEL ABOLAFIA/“EL DIVÁN”/MICRO THEATER/TEATRO SEA

*JORGE B. MERCED/“VERANO VERANO”/IATI THEATER

*RAÚL RIVERA/“LAS LAGRIMAS SE SECAN SOLAS” COQUÍ THEATER

MEJOR DIRECCIÓN/COMEDIA

*TARA ELLIOTT/LA SOPRANO CALVA EN McDONALD’S/LA MICRO THEATER

*J.EDGAR MOZOUB/“CUERNOS”/GOTA

*FERNANDO THEN/“EL CRÉDITO”/REPERTORIO ESPAÑOL

MEJOR DIRECTOR/TEATRO DE ÉPOCA

*MARIANO DE PACO SERRANO/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

*JHON FRANCH/“YO NO SOY EL REY LEAR”/ LEBELLUX PRODUCTIONS

*JOSÉ IGNACIO VIVERO”EL RETABLILLO DE DON CRISTÓBAL”/PIN PRODUCTIONS- TOCANDO PUERTAS

MEJOR DIRECTOR/TEATRO MUSICAL

*PEDRO DE LLANO/“REINAS DE LA NOCHE”/THALIA SPANISH THEATER

ÁNGEL ORRIOS/“dragQUEENSshow”/THALIA SPANISH THEATER

*WALTER PÉREZ/“MALE TANGO”/IATI THEATER

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO VISITANTE

*PABLO GUILLÉN/“EL MONÓLOGO DISCRETO DE CALÍGULA”/ MONOLOGANDO ANDO

*MARIANA QUILES/“NADIE ES PROFETA EN SU ESPEJO”/AMIGOS DEL CORRALÓN/D 2 TÚ FESTIVAL

*MAI ROJAS/“LA LEYENDA DEL FAUNO Y EL VIAJE”/IATI THEATER

PREMIO ACE 2019/DRAMATÚRGIA SOBRESALIENTE

*FERNANDO AZPÚRUA/“VESTIDO DE NOVIA”/COREZON/MICROTHEATER/SEA

*PABLO GARCÍA GÁMEZ/“CARAQUITO MORAO”/ MONOLOGANDO ANDO

*A.ZEUQRAM/“LAS LÁGRIMAS SE SECAN SOLAS”/COQUÍ THEATER

PREMIO ACE 2019/REESTRENO SOBRESALIENTE

*”EL MUSICAL TIMES SQUARE LATINO”/FRAGAL PRODUCTIONS

*”EL ÚLTIMO SELFIE”/GOTA

*”LA OREJA MILITAR”/COQUí THEATER

MEJOR ESCENOGRAFIA

*RAÚL ABREGO/“EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA”/REPERTORIO ESPAÑOL 

*ISRAEL FRANCO-MÜLLER/“EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO 

*ELIZABETH MAK/“VERANO VERANO”/IATI THEATER

MEJOR VESTUARIO

*ISRAEL FRANCO-MÜLLER/“EL BURLADOR DE SEVILLA”T.CÍRCULO

YORMAN OSTOS/“LAS LAGRIMAS SE SECAN SOLAS”/COQUÍ THEATER

*HAROLD PUENTE-ARTÍSTAS-THALIA S.T./dragQUEENSshow/THALIA SPANISH THEATRE

MEJOR PRODUCCIÓN/DRAMA

*”EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA”/REPERTORIO ESPAÑOL

*”EL GOS”/TEATRO COLUMNA/FUERZA FEST

*”VERANO VERANO”/IATI THEATER

MEJOR PRODUCCIÓN/COMEDIA

*”EL CRÉDITO”/REPERTORIO ESPAÑOL

*”ESPERANDO EL LUNES”/FEW PENNIES THEATRICALS/D2 FESTIVAL

*LA SOPRANO CALVA EN McDONALD’S”/LA MICRO THEATER

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO DE ÉPOCA

*”EL BURLADOR DE SEVILLA”/TEATRO CÍRCULO

*”EL RETABLILLO DE DON CRISTÓBAL”/PIN PRODUCTIONS-TOCANDO PUERTAS

*YO NO SOY EL REY LEAR/LIBELLUX PRODUCTIONS

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO MUSICAL

*”DUENDE ADENTRO”/TEATRO CÍRCULO

*”MALE TANGO”/IATI THATER

*”PEDRO INFANTE:CIEN AÑOS PIENSO EN TI”/ID STUDIO THEATER

MEJOR PRODUCCIÓN/REVISTA MUSICAL

*”dragQUEENSshow”/THALIA SPANISH THEATRE

*”REINAS DE LA NOCHE”/THALIA SPANISH THEATRE

*”TANGO & FRAMENCO fusion”/THALIA SPANISH THEATRE

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO INFANTIL

*”CENICIENTA TANGUERA”/DIR. MANUEL MORÁN/TEATRO SEA

*”MI CHIVITA MÁGICA”/DIR. MANUEL MORÁN/TEATRO SEA

*”EL PRINCIPITO”/DIR. ANGIE REGINA/REPUBLIK  TEATRO

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO VISITANTE

*”LAS HERIDAS DEL VIENTO”/FUERZA FEST

*”LA LEYENDA DEL FAUNO Y EL VIAJE”/IATI THEATER

*”NADIE ESPROFETA EN SU ESPEJO”/AMIGOS DEL CORRALÓN D2 TÚ FESTIVAL 

PREMIOS EXTRAORDINARIOS ACE 2019/POR DISTINCIÓN Y MÉRITO

 XONIA BENGURIA , VETERANA Y DESTACADA ACTRIZ DE CINE, TEATRO Y TELEVISIÓN 

NELSON LANDRIEU, ACTOR URUGUAYO Y DIRECTOR ARTÍSTICO DEL TEATRO LATEA

PREMIOS INSTITUCIONALES 2019:

ABUELITO DIME ”, PROGRAMA DE ARTES DIRIGIDO ESPECIFICAMENTE A CIUDADANOS DE LA TERCERA EDAD, PARA SU ENTRENAMIENTO BÁSICO EN LA TÉCNICAS TEATRALES. DIRECTORA E INSTRUCTORA, MARIANA BUONINCONTI; DIRECTOR E INSTRUCTOR, RUBÉN DARIO CRUZ; Y JOSÉ CHEO OLIVRAS, DIRECTOR ARTÍSTICO.

JORGE ALÍ TRIANA, POR SUS 40 AÑOS EN EL MEDIO, COMO GUIONÍSTA, ACTOR Y DIRECTOR Y SUS INNUMERABLES TRABAJOS EN NUEVA YORK, PARA REPERTORIO ESPAÑOL.

KEVIN CHACÓN, JUVENIL ACTOR DE ASCENDENCIA COSTARRICENSE, UNA DE LAS ESTRELLAS DE LA SERIE DE NETFLIX, “JESSICA JONES” Y ESTUDIANTE DEL RYBIN STUDIO OF DRAMA.

CARIDAD DEL VALLE, NOTABLE ACTRIZ DE NUESTRO PATIO, QUIEN EMERGE EN UNA NUEVA FACETA EN SU VIDA TEATRAL: LA DIRECCIÓN CON SU NUEVO GRUPO FEW PENNIES THEATRICALS.

AMNERIS  MORALES, PRIMERA ACTRIZ PUERTORRIQUEÑA CUYA EXTRAORDINARIA LABOR EN LA PIEZA “LAS LAGRIMAS SE SECAN SOLAS”, RECIBIÓ ELOGIOSAS CRÍTICAS DURANTE SU PUESTA EN NUEVA YORK, DE LA MANO DEL DIRECTOR RAÚL RIVERA.

OLGA PERICET, PREMIO NACIONAL DE DANZA 2018 DE ESPAÑA, POR SU EXITOSO ESPECTÁCULO “ENFOQUE”, PRESENTADO DURANTE SU TERCERA TEMPORADA EN REPERTORIO ESPAÑOL.

HÉCTOR LUIS RIVERA Y TEATRO TEBA, ACTOR, ESCRITOR, DIRECTOR, PRODUCTOR Y EDUCADOR PUERTORRIQUEÑO, QUIEN HA DIRIGIDO SU GRUPO TEATRAL TEATRO TEBA, POR LOS ÚLTIMOS  30 AÑOS Y AHORA DESTACA COMO PROFESOR DE TEATRO EN EL WILLIAM V. MUSTO CULTURAL CENTER DE UNION CITY, NEW JERSEY.

ELVIRA TAVERAS, DESTACADA ACTRIZ DE LA REPÚBLICA DOMINICANA, POR DESTACADA LABOR EN EL UNIPERSONAL “JUICIO A UNA ZORRA”, PRESENTANTO CON GRAN ÉXITO EN EL PRIMER FESTIVAL DEL GRUPO REPUBLIK TEATRO POR EL PRODUCTOR KEVIN MARTÍNEZ

ROSA TORRESPARDO, DESTACADA PIANISTA ESPAÑOLA, QUIEN OFRECIÓ UN IMPACTANTE CONCIERTO EL 12 DE OCTUBRE DE 2018, EN EL BRUNO WALTER AUDITORIUM DEL LINCOLN CENTER, CON EL PATROCINIO DEL HISPANIC MUSEUM LIBRARY, THE NEW YORK OPERA SOCIETY, INSTITUTO CERVANTES Y EL INSTITUTO ESPAÑOL REINA SOFIA.

PABLO ZINGER, PROMINENTE PIANÍSTA, CONDUCTOR, COMPOSITOR, ESCRITOR Y NARRADOR URUGUAYO, ESPECIALÍSTA EN LA MÚSICA DE ASTOR PIAZZOLA, Y ACTIVO EN EL MEDIO DEL GÉNERO CLÁSICO, LA ZARZUELA, EL TANGO Y LA LIRICA DESDE 1960.

 

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.