Nominados a Premios ACE 2018

COMUNICADO DE PRENSA

12 de diciembre de 2017
Los nominados para los Premios ACE 2018 fueron anunciados

(Úrsula Tinoco, Manolo García Oliva, Carlos Navedo, Luis Felipe Rodríguez, Larissa Santiago, Zuleinette Ralat, J Edgar Mozoub, Héctor Luis, George Riverón)

(Fanny Rybin, Marco Antonio Rodríguez, Teresa Yenque, Vivían Deangelo- Jany Oviedo, Luis Felipe Rodríguez, Ionesco Cabrera, Karina Blankovi, Antonio Rubio, Claribel Ortiz, Arisleyda Lombert)

**(Las fotos utilizadas son de JACKY LAXMI y fueron tomadas en la actividad del 12 de diciembre donde se anunciaron las nominaciones y se comenzaba la celebración de los 50 años de la institución) 

Anoche, 12 de diciembre, la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York celebró el 50 aniversario de su fundación y como es tradición en
la mencionada fecha el Comité Teatral ACE 2018, que encabezan su presidente emérito Manolo García
Oliva y la vicepresidenta Nilda Tapia, dieron a conocer oficialmente que su próxima entrega de
premios se llevará a cabo el 18 de marzo de 2018 en el Centro Cultural Clemente. Fernando Campos, Presidente de la ACE, acompañó a Garcia Oliva en la lectura de los nominados para el evento y los premios especiales que se entregarán.

(Jacky Laxmi, Fernando Campos, Héctor Luis, George Riveron, Fernando Vieira, Lissette Montolío, Luis Felipe Rodríguez, Gloria Correa Conroy, Yorman Ostos, Raúl Rivera, Zulema Santos, Teresa Yenque, JJ Franco)

Los máximos premios, POR DISTINCIÓN Y MÉRITO, serán otorgados a Francisco Gattorno y Vivian Deangelo, con DISTINCIONES ESPECIALES
destinadas a Frank Robles, Lumi Lizardo, Ernesto Báez, Fernando Vieira, Edú, Omar
Peláez y Bárbara Alonso.

También serán distinguidos con PREMIOS INSTITUCIONALES, por el aporte que
han realizado, desde la fundación de la ACE, las siguientes entidades escénicas con sus
respectivos dirigentes:
— Teatro Círculo: José “Cheo” Oliveras
— Danisarte: Alicia Kaplan;
— E3 Outlaws: Enmanuel García Villavicencio
— IATI: Vivian Deangelo;
—— Latea: Nelson Landrieu y Mateo Gómez;
— Pregones-PRTT: Rosalba Rolón;
— Repertorio Español: Robert W. Federico
— Teatro SEA: Dr. Manuel Morán;
— TEBA: Héctor Luis Rivera;
‪—Thalia Spanish Theater: Ángel  Gil Orrios y Soledad López;‬
‪y Tocando Puertas: Edison Carrera.‬
En cuanto a las nominaciones para los Premios ACE 2018, la siguiente es una relación parcial:
DRAMA / MEJOR ACTOR : — César Augusto Cova (“Otra historia“/GOTA-Fuerza Festival);-Pedro de
León (“Punto ciego”/Repertorio Español; — y Luis Alberto García (“Otra historia” / GOTA-Fuerza
Festival).

DRAMA / MEJOR ACTRIZ : — Rosie Berrido (“Olvidadas” / Teatro Círculo):- Zulema Clares (“En el nombre de Salomé”, Repertorio Español — y María Fontanals (“Seis”/ Corezon-Fuerza Festival).

DRAMA/ MEJOR DIRECTOR:
— Pablo Andrade (“Seis” / Corezon-Fuerza Festival — Leyma López (“Duendes y locos de las dunas”
/ Teatro Columna); — y José Zayas (“En el nombre de Salomé” / Repertorio Español).
DRAMA / MEJOR PRODUCCIÓN: — “Cinco hijas
feas” / Teatro del Aire-Codocul; — “Duendes y locos de las dunas / Teatro Columna-Codocul; — y “En el nombre de Salomé” / Repertorio Español.
Columna-Codocul; — y “En el nombre de Salomé” / Repertorio Español.

COMEDIA / MEJOR ACTOR:  —  Jorge Luis Figueroa (“Mirandolina” / Teatro TEBA-Codocul);
— Mario Mattei (“La fiaca” / Repertorio Español); Juan Manuel Sanabria (“La Lechuga”/Teatro
Coquí);

COMEDIA / MEJOR ACTRIZ:
—Mariana Buoninconti (“Asesinas anónimas” Ishow Prod-Codocul); — Jany Oviedo (“La cantante calva”/ Codocul); — y Aileene Pérez (““Mirandolina”  / TEBA-Codocul).

COMEDIA /MEJOR DIRECTOR: — Raúl Rivera (La lechuga/(Teatro Coquí-COdocul) —Héctor Luis
Rivera (“Mirandolina” / TEBA-Codocul); —  y Luis ‪Felipe Rodríguez‬ (“La cantante calva”/COdocul)

COMEDIA / MEJOR PRODUCCIÓN: — “La cantante calva” (Codocul);
— “La lechuga” (Teatro Coquí-Codocul); — y “Mirandolina” (Teatro TEBA)

TEATRO DE ÉPOCA / MEJOR ACTOR: — Juan Luis Acevedo (“El caballero de Olmedo”/Teatro
Círculo); — Luis Carlos de la Lombana (“Valor, agravio y mujer” / Repertorio Español;
— e  Ignacio García-Bustelo (“El caballero de
Olmedo” / Teatro Círculo).

TEATRO DE ÉPOCA / MEJOR ACTRIZ: Soraya Padrao (“El caballero de Olmedo” / Teatro Círculo);  — Thais Rivera (“Secretos prohibidos” / Teatro Círculo); — y Leslie Van Zandt (“Secretos
prohibidos” / Teatro Círculo).

TEATRO DE ÉPOCA / MEJOR DIRECTOR: Mariano de Paco Serrano (“El caballero de Olmedo” / Teatro Círculo); — Rosabel OTon (Secretos
prohibidos” / Teatro Círculo); — y  George Riverón (“Cinco hijas feas/Teatro del Aire)

TEATRO DE ÉPOCA / MEJOR PRODUCCIÓN: (“El
caballero de Olmedo” (Teatro Círculo); — “Cinco hijas feas”  (Teatro del Aire-Codocul);— y “Valor, agravio y mujer” (Repertorio Español).

TEATRO MUSICAL / MEJOR ACTOR:  — Yesler de la Cruz (“Huelga de sexo de las mujeres”/Artspoken -‪Thalía‬); Tony Hernández (“Huelga de sexo de las
mujeres” / Artspoken-‪Thalía‬); — y Yoshvani Medina (“¡Ay, Giovanni”/Artspoken -ccodicil)
TEATRO MUSICAL / MEJOR ACTRIZ: — Gretell Barreiro (Huelga de Sexo de las mujeres”/ Artspoken-‪Thalía‬); —Aurora Castellanos (Huelga
de sexo de las mujeres” / Artspoken-‪Thalía‬); — y Selene Quiroga (“Pret-a-morté” / Microteatro

TEATRO MUSICAL / MEJOR DIRECTOR: — Ángel Gil Orrios (“Tangomenaje: La Cumparsita, 100
Cumparsita, 100 años” / ‪Thalía‬); Yoshvani Medina  (“Huelga  de sexo de las mujeres “Artspoken-‪Thalía‬); — y Scheherezade Quiroga (Pret-a-morté) (“Microteatro NY).

TEATRO MUSICAL / MEJOR PRODUCCIÓN:
“Huelga de sexo de las mujeres” (Artspoken-‪Thalía‬);
“Pret-a-morté” (Microteatro NY); y “Tangomenaje: La Cumparsita, 100 años” /Thalia y en su Thalia.

TEATRO MUSICAL / MEJOR REVISTA: “Adorno” (Teatro Círculo); “Olga‬ Pericet: Creaciones de mi
repertorio” (Repertorio Español) — y “Tango
lovers: La cumparsita” (Symphony Space).

TEATRO INFANTIL / ACTOR MÁS DESTACADO: — Gilberto Gabriel Díaz; — Tom Shubert; — y Sebastián Stimman — todos por sus actuaciones en “Mi súper héroe Roberto Clemente” / Teatro SEA.
TEATRO INFANTIL / ACTRIZ MÁS
DESTACADA: — Florencia Cuenca (“‪Las tres‬ cerditas y la loba feroz”); — Indra Palomo(“La
verdadera historia de Caperucita Roja”); — y Jeannie Sol (“‪Las tres‬ cerditas y la loba feroz”)
—todas del Teatro SEA.
TEATRO INFANTIL / MEJOR PRODUCCIÓN: “Microteatro infantil”; — “‪Las tres‬ cerditas y
la loba feroz”  y  — “La verdadera historia de Caperucita Roja” — todas del Teatro SEA

MEJOR ACTOR ‪VISITANTE‬: — Alejandro Gil (“La orgía” / Havanafama-Codocul);—Daniel Romero (“10 millones” / Argos-Repertorio Español); — y David Ponce (“La orgía” / Havanafama-Codocul)

MEJOR ACTRIZ ‪VISITANTE‬ — Daisy Fontao
(“Gas en los poros” / Artefactus-Codocul); — Tamara Melian (“La orgía”/Havanafama-Codocul); — y Belkis Proenza (“Gas en los poros” Artefactus-Codocul)

MEJOR DIRECTOR ‪VISITANTE‬: — Carlos Celdran (“10 millones” / Repertorio Español); Eddy Díaz
Souza (“Gas en los poros”/Artefactus-Codocul);
— y Juan Roca (“La orgía” / Havanafama-Codocul).

MEJOR PRODUCCIÓN ‪VISITANTE‬: — “Gas en los poros” / Artefactus-Codocul; — “10 millones/Argos
Teatro / Repertorio Español; y “La orgía”/
Havanafama-Codocul.

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO: — Francisco Cardozo (“Per-do-nan-do”); Carlos
Martínez Correa (“Drácula tiene SIDA”);  — y José Luis Useche (“El doctor insecto”) — todos de Monologando-contando ando.

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA: — Ángela del Sato (“Carmen Privatta” / Monologando-
contandoando) Natalia Ivana Escobar (“No sé si voy o vengo” /Monologando contandoando)  y — Silvina Muzzanti (“Lo que sabe mi voz”/Teatro LaTea.

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA: — Gerardo Gudiño (“Valor, agravio y mujer”/Repertorio
Español); — Sandor Juan — y Antonio Rubio —  (ambos por “Duendes y locos de las dunas” / Teatro Columna)

 MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA: —
Dalia Davi (“En el nombre de Salomé” / Repertorio Español); —  Natalia Martelo (“La lechuga” / Teatro Coquí); y Angie Regina (“Duendes y locos de las
dunas” / Teatro Columna).

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO: Andrés López Alicea (“Cinco hijas feas” / Teatro del Aire); Edward Azcorra (“Allá en el Monte Calvo /Fenixusany); — y José Cheo Oliveras (“El caballero de Olmedo/Teatro Círculo)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA: — Maite Bonilla (“En el nombre de Salomé”);— María Cotto (“Duendes y locos de las dunas”/Teatro Columna);
— y Noelle Mauri (“Olvidadas” / Teatro Círculo.

ACTOR DE REPARTO MÁS DESTACADO: Víctor Alfonso Echavarría (“Otra historia” / Gota-Codocul); — J. Edgar Mozoub (“La sirena varada” / Teatro TEBA); y Jerry Soto (“En el nombre de
Salomé: / Repertorio Español).
ACTRIZ DE REPARTO MÁS DESTACADA: Hannia Guillén (“En el nombre de Salomé”/Repertorio
Español); —Erika Reyes (“Los enredos de la señorita Ivonne” Teatro Coquí); — y Úrsula Tinoco(Hotel 220) ¿Quién mató  a la mucama?”/Teatro 220 — Latea).

REESTRENO DEL AÑO; — “Luz negra” (GOTA-Codocul); — “Mi súper héroe Roberto Clemente”
(Teatro SEA) — y “¿Será virgen mi marido?” (Compañía de Comedias Cecill Villar)
DRAMATURGIA SOBRESALIENTE—Pablo García Gámez (“Olvidadas”); — Pedro Monge Rafuls (“Otra historia”; — y Marco Antonio Rodríguez (“En el nombre de Salomé”). ///

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.