Premios extraordinarios y ganadores de LATA 2020

Premios extraordinarios y ganadores de LATA 2020

La cuarta entrega de los Latin Alternative Theater Awards (LATA Awards), premios que otorga esta revista cibernética a lo mejor del teatro alterno presentado en 2019, se llevará a cabo en el William V. Musto Cultural Center en Union City, el 8 de febrero. La gala 2020 de los LATA comienza a las 5:30pm con un “Cocktail Party” en la alfombra roja, seguido por la ceremonia de premiación que culmina con un “After Party” que cierra la gran fiesta de nuestro teatro alterno. La actividad es un fundraising para que tanto Héctor Luis Sin Censura como la compañía teatral Teatro Experimental Blue Amigos, Inc.(Teatro TEBA) puedan seguir sus operaciones, por lo tanto se sugiere una donación de $25.00 para adquirir el boleto de entrada a la actividad. Los interesados en adquirir su boleto de entrada pueden visitar el siguiente enlace https://tinyurl.com/LATAAwards

🔹🔹Premios Extraordinarios🔹🔹

🔸Tatiana Vecino, Máximo Galardón: Distinción y Mérito

🔸Luis Felipe Rodríguez, Trayectoria Artística

🔸Leyma López, Personalidad Teatral del Año

🔸Luisa Pineda, Sobresaliente Actuación, “La víspera del degüello”, (Teatro Estudio Sur, Muestra Teatro Hispano del Comisionado)

🔸Andrea Velasco, Sobresaliente Actuación, “La chica del parque” (Coquí Theater-Frenzy Fest.)

🔸Raúl Rivera, Productor del Año

🔸George Riverón, Por su destacada labor como Director de “Microteatro New York”, Teatro SEA

🔸J Edgar Mozoub, Por su destacada labor como Coordinador del Technical Theater Program de Teatro SEA

🔸Fior Marte, Comunicadora Teatral del Año

🔸Victor Lagos, Comunicador Teatral del Año

🔸Callback Series, Programa Cultural Sobresaliente, Teatro Círculo

🔸Frenzy Fest, Mejor Producción Experimental, BIP (Barrio lndependent Productions)

🔸The Grace Theatre Workshop, por dos décadas en el desarrollo artístico-educativo de niños, jóvenes y adultos.

🔸Filomena Marturano un matrimonio a la caribeña,  Elenco Sobresaliente: Zulema Clares, Sandor Juan, Amneris Morales, Mario Mattei, Mario Peguero, Gilberto Gabriel, Sandra Gumuzzio, Krystal Pau, César Augusto Cova, Bryan Cortés

🔸Filomena Marturano un matrimonio a la caribeña, Producción Sobresaliente, Repertorio Español

🔸🔸Ganadores 2020🔸🔸

🔹Mejor Actor/Drama: Ivan Goris, “The Junkies Stole the Clock” (Frenzy Fest.-Barrio Independent Productions)

🔹Mejor Actriz/Drama: Belange Rodríguez, “The Junkies Stole the Clock” (Frenzy Fest.-Barrio Independent Productions)

🔹MejorActor/Comedia: Octavio de la Rosa, “Se busca un hombre deshonesto” (Teatro Las Tablas-Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Actriz/Comedia: Patricia Abreu, “Testamento de un mujeriego” (Teatro Nuevo Horizontes- Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Actor/Unipersonal: César Augusto Cova, “Cariaquito Morao” (Teátrica-Callback Series Teatro Círculo)

🔹Mejor Actriz/Unipersonal: Miriam Pinedo “Inenarrable” (Poisoned Apple-Callback Series Teatro Círculo)

🔹Mejor Actor/Teatro Breve: Guillermo Iván, “The Flowers” (Microteatro NY- Teatro Sea)

🔹Mejor Actriz/Teatro Breve: Zair Montes,  “The Flowers” (Microteatro NY- Teatro Sea)

🔹Mejor Actor/Teatro Visitante: Orlando Gonzalez, “Forty Six Hundreds” (Frenzy Fest-BIP)

🔹Mejor Actriz/Teatro Visitante: Belén Pasqualini, “Christiane” (Cuchame Theater-LATEA)

🔹Mejor Coactuación Masculina: Luis Viñoles, “Yo soy el hombre”, (Coquí Theater, Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Coactuación Femenina: Jackie Taveras, “Testamento de un mujeriego” (Teatro Nuevo Horizontes- Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Actor Característico: Yorman Ostos, “Quintuples” (Coquí Theater)

🔹Mejor Actriz Característica: Telba Cavero, “Quintuples” (Coquí Theater)

🔹Mejor Actor Característico Teatro Breve: Luis Alberto, “Tren con destino a Baltimore” (La Alfombra Teatro-Microteatro NY- Teatro Sea)

🔹Mejor Actriz Característica /Teatro Breve: Úrsula Tinoco, ¡Sí se puede!, (GOTA, Microteatro NY-Teatro SEA)

🔹Mejor Actor de Reparto: José Miguel Vázquez, “Se busca un hombre deshonesto” (Teatro Las Tablas-Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Actriz de Reparto: Liany Ferreira, “Parranda Navideña 2018” (Teatro ALUNY)

🔹Mejor Elenco: “Delicadas” Francisco Cardozo, Samuel Garnica, Yessi Hernández, Gemma Ibarra, Úrsula Tinoco, Andrea Velasco (La Alfombra Teatro )

🔹Actor Revelación: Malcolm March,  ¡Sí se puede!, (GOTA, Microteatro NY-Teatro SEA)

🔹Actriz Revelación: Emm López, “Parranda Navideña 2018”, (Teatro ALUNY)

🔹Actriz Juvenil: Renata Arzube, “Yo soy el hombre”, (Coquí Theater, Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Actor Juvenil: Plamen Tochev,  “Yo soy el hombre”, (Coquí Theater, Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Dirección/Drama: Walter Dionisio,  “La víspera del degüello” , (Estudio Teatro Sur-Muestra de Teatro Hispano del  comisionado)

🔹Mejor Dirección/Comedia: Gemma Ibarra, “Delicadas”, (La Alfombra Teatro)

🔹Mejor Dirección Unipersonal: Bethania Rivera,  “Inenarrable” (Poisoned Apple-Callback Series- Teatro Círculo)

🔹Mejor Director/Teatro Breve: Virginia Podestá, “The Flowers” (Microteatro NY- Teatro Sea)

🔹Revelación en Dirección: Yorman Ostos, “Yo soy el hombre”, (Coquí Theater, Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Producción/Drama: “Lo obscuro de tus ojos” (CTM-Lina Beltré, productora)

🔹Mejor Producción/Comedia: “Se busca hombre deshonesto” (Teatro Las Tablas-Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

🔹Mejor Producción/Unipersonal: “Inenarrable” (Poisoned Apple-Callback Series Teatro Círculo)

🔹Mejor Producción/Teatro Breve: “The Flowers” (Microteatro NY- Teatro Sea)

🔹Mejor Dramaturgia : Julio Rueda, “Lo obscuro de tus ojos” (CTM)

🔹Reestreno del Año: “Flora Tristán”, (Teatro Tiempo)

🔹Mejor Escenografía: Ámbar Colón Fargas, “Cama para dos”, (Teátrica-LATEA)

🔹Premio America Barrera Mejor Vestuario: Joel Gómez “Inenarrable”, (Poisoned Apple-Callback Series Teatro Círculo)

🔹Mejor Iluminación : Omayra Garriga, “Inenarrable”, (Poisoned Apple-Callback Series Teatro Círculo)

🔹Mejor Musicalidad/Sonidos: Nicolás Benqué, “Cama para dos”, (Teátrica-LATEA)

🔹Mejor Maquillaje; Luisa Pineda, “La víspera del degüello” (Teatro Estudio Sur, Muestra de Teatro Hispano del Comisionado)

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.