Premios LATA 2019: galardonados y nominados

Llega la tercera edición de los premios otorgados por este blog, los Latin Alternative Theater Awards, Premios LATA, premios que reconocen lo mejor del teatro alterno presentado en 2018. En distintas categorías artísticas y técnicas compiten las personas o instituciones que más se han destacado durante el año y también otorgamos premios fuera de competencia bautizados “Extraordinarios” otorgados a artistas, personalidades, organizaciones o programas que han marcado el movimiento teatral en la ciudad. La ceremonia se llevará a cabo el 9 de febrero en el William V. Musto Cultural Center en Union City y los asistentes podrán disfrutar, a partir de las 6pm, de un “Cocktail Party” en la alfombra roja, seguido de la ceremonia que culmina con un “After Party” con “DJ” y pista de baile para cerrar la gran fiesta de nuestro teatro alterno. La actividad es un fundraising para que tanto Héctor Luis Sin Censura como la compañía teatral Teatro Experimental Blue Amigos, Inc.(Teatro TEBA) puedan seguir sus operaciones, por lo tanto se sugiere una donación de $20.00 para adquirir el boleto de entrada a la actividad. Los interesados en adquirir su boleto de entrada pueden visitar el siguiente enlace http://bit.ly/LATAawards

Este año recibirán premios extraordinarios:

▪️Ana Margarita Martínez Casado; Trayectoria Artística 

▪️Amneris Morales: Sobresaliente Actuación “Las lágrimas se secan solas” (Coquí Theater)

▪️Sebastian Stimman Sobresaliente Actuación “El Rey Lear” (Libellux Productions)

▪️Paola Poucel Sobresaliente Actuación “La cantante calva en el McDonalds” (LaMicro Theater)

▪️Ana Montero Sobresaliente Actuación “En este apartamento hay fuego todos los días” (Coquí Theater/Festival de Comedias TEBA)

▪️José Agüaiza & Tatiana Sandí Coreografía Sobresaliente “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

▪️Kevin Martínez, Festival Teatro Visitante Dominicano (Republik Theater)

▪️Ricardo Stevan; Productor de Espectáculos del Año (Stevan Entertainment)

▪️Tabula Rasa, 6 años de trabajo internacional artístico-educativo

▪️GOTA, Group of the Arts, media década impulsando el teatro  vanguardista latinoamericano 

▪️Sobresaliente Producción: International Puppet Fringe  NYC Festival (Teatro SEA)

▪️Mejor trabajo colectivo: “In the Eye of the Needle” (Tabula RaSa/LATEA)

▪️Mejor Producción Visitante: “Corazón de papel: A Hurricane Story” (Agua, Sol y Sereno/International Puppet Fringe NYC Festival)

▪️Mejor Elenco: “Miss Universo USA”(ALUNY); Maholy Cancel, Raimny Diana Castillo, Octavio de la Rosa, Andrea Ferreira, Zhannz Gómez, Fior Marte, Ingrit Pérez, Anayaris Rivas, Tatiana Sandí, Noelia Silveiro

A continuación las ternas competitivas:

MEJOR ACTRIZ DRAMA

-Karina Blankovi “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

-Alejandra Maldonado “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

-Génesis Tavarez “La chica del parque” (Coquí Theater)

-Manuela Taveras “Alerta roja” (Casa de la Cultura de Navarrete USA)

MEJOR ACTOR DRAMA

-Chris Cancel-Pomales “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

-Edison Carrera (“La pasión de Cristo”/Letar Teatro/Iglesia Nuestra Señora de Lourdes)

-César Augusto Cova “Unos cuantos piquetitos” (Teátrica)

-Juan Manuel Sanabria “La chica del parque” (Coquí Theater)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

-Amparo Conde “Vine a verte ¡Ve!” (Teatro Esacto(Exacto)/Casa de la Cultura de Navarrete, USA)

-Venuz María Delmar “Enchufe Awards” (Teatro 220/LATEA)

-Ingrit Pérez “El retablillo de don Cristóbal” (PinProductions-Tocando Puertas)

MEJOR ACTOR COMEDIA 

-Edison Carrera “El retablillo de don Cristóbal” (PinProductions-Tocando Puertas)

-Andrés López-Alicea “Enchufe Awards” (Teatro 220/Teatro LATEA)

-Franco Galecio “Se vende apartamento” (Stevan Entertainment)

MEJOR UNIPERSONAL FEMENINO

-Piedad Castaño “El lenguaje de las flores” (CHAS/ TEDEEX)

-Sugeiri Cristian “Encierro de locura” (E3Outlaws Productions/TEDEEX)

-Yolanny Rodríguez “Ita Madre” (Las Tablas/F.I.T.M.E.)

-Junilka Romero “Lo que nos dejó” (Desde Allá/Teatro SEA/Borimix)

MEJOR UNIPERSONAL MASCULINO 

-Jorge Nieto “La travesía de un campesino”(Coquí Theater/Festival de Comedias TEBA)

-Jei Osorio “Bizarre Cabaret” (Tabula RaSa/LATEA)

-Carlos Solís “Todo por un like” (CCN USA-Festival de Monólogos Don Iván García Guerra)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA 

-Dinorah Coronado “Soy Evangelina Rodríguez” (Teatro Coronado)

-Fior Marte “Se vende apartamento” (Stevan Entertainment)

-Yvette Quintero “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO 

-Jorge Luis Berrios Cuevas “In the Eye of the Needle” (Tabula RaSa/LATEA)

-Cristopher Cuevas “Los Súper Agentes”(LATEA/TEATRO 220)

-Jorge Jiménez “Felices los 4 plus one” (Teatro Tocando Puertas/Festival de Comedias TEBA)

MEJOR ACTRIZ REPARTO

-Dilcia de Jesús “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Arisleyda Lombert “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

-Laura Martínez “Se vende apartamento” (Stevan Entertainment)

MEJOR ACTOR REPARTO

-Gilberto Gabriel Díaz “Enchufe Awards” (Teatro 220/LATEA)

-Milton Daniel López “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

-Raúl Rivera “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

MEJOR ACTRIZ TEATRO BREVE

-Yessi Hernández  “Vestido de novia” (Corezon-Micro Teatro NY- Teatro SEA)

-Alejandra Maldonado “Pensamientos” (48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

-Úrsula Tinoco “Cuernos” (GOTA/ Festival de Comedias TEBA)

MEJOR ACTOR TEATRO BREVE

-Francisco Cardozo “Café adulterado” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

-Cedric Leiba Jr. “Eclipse Total en G.T.’s”(48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

-Gabriel D. Hernández “Pensamientos” (48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA TEATRO BREVE

-Nicole Betancourt “Old B-Girl and Rival of Old B-Girl (Also Old) A Thousand Years After Scratching the Fever Capital of the Solar System” (48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

-Letti Carmona “En una noche pirata cualquiera se tapa un ojo”  (Laboratorio Teatral La Osadía/Microteatheater-Teatro SEA)

-María Fontanals “El diván” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO TEATRO BREVE

-Eric-Dominique Pérez, “Old B-Girl and Rival of Old B-Girl (Also Old) A Thousand Years After Scratching the Fever Capital of the Solar System” (48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

-Fernando Gazzaniga “El diván” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

-Jesús E. Martínez “Eclipse Total en G.T.’s”(48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

ACTRIZ REVELACIÓN 

-Gemma Ibarra “Unos cuantos piquetitos” (Teátrica)

-Mary Mariano “Visita inesperada” (CCN USA-Festival de Comedias TEBA)

-Emilia Matamoros  “El retablillo de don Cristóbal” (PinProductions-Tocando Puertas)

ACTOR REVELACIÓN 

-Luis Acevedo “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

-Braulio Basilio “Enchufe Awards” (Teatro 220/LATEA)

-Mauricio Estrada “La pasión de Cristo” (Letar Teatro/Iglesia Nuestra Señora de Lourdes)

-Luis Ponce “Café adulterado” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

ACTRIZ JUVENIL

-Maoly Colmenares “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Gaby Matute “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Sheila Sánchez “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

ACTOR JUVENIL 

-José Agüayza  “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Fabian Gavilanes “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Adiel Torres “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

MEJOR DIRECTOR DRAMA

-Aravind Enrique Adyanthaya “The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

-José A Bonilla “Alerta Roja” (Casa de la Cultura de Navarrete USA, Inc.)

-Andrés López-Alicea “A Sweeter Lyme” (School of Drama Playwrights Festival/The New School College of Performing Arts)

-Raúl Rivera “La chica del parque” (Coquí Theater)

MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA

-Andrés López-Alicea “Enchufe Awards” (Teatro 220/LATEA)

-Fior Marte “Miss universo USA” (ALUNY)

-Ricardo Stevan “Se vende apartamento” (Stevan Entertainment) 

-José Ignacio Vivero “El retablillo de don Cristobal” (PinProductions-Tocando Puertas)

MEJOR DIRECTOR UNIPERSONAL

-José Bonilla-José Cylis “Visita inesperada” (CCN USA-Festival de Comedias TEBA)

-J Edgard Mozoub “Drácula” (GOTA/Festival de Comedias TEBA)

-Enmanuel García Villavicencio “Encierro de locura” (E3Outlaws Productions/TEDEEX)

MEJOR DIRECCIÓN TEATRO BREVE

-Rafael Albolafia “El diván” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

-J Edgard Mozoub “Cuernos” (GOTA/Festival de Comedias TEBA)

-Virginia Podestá “Vestido de novia”(Corezon-Micro Teatro NY- Teatro SEA) 

REVELACIÓN EN DIRECCIÓN 

-Gemma Ibarra “Unos cuantos piquetitos” (Teátrica)

-Pedro Vargas “Secreto bien guardado” (Festival de Comedias TEBA)

-Luis Ponce “Lo que nos dejó” (Desde Allá/Borimix/Teatro SEA)

MEJOR PRODUCCIÓN DRAMA

-“The Marquis de Sade is Afraid of the Sea” (Casa Cruz de la Luna/INTAR)

-“Unos cuantos piquetitos” (Teátrica)

-“La chica del parque” (Coquí Theater)

MEJOR PRODUCCIÓN COMEDIA 

-El retablillo de don Cristóbal”. (PinProductions-Tocando Puertas)

-“Enchufe Awards” (Teatro 220-LATEA)

-“Los Súper Agentes” (LATEA/Teatro 220)

-“Miss universo USA” (ALUNY)

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRO BREVE

-“Cuernos” (GOTA/Festival de Comedias TEBA)

-“El diván” (MicroTeatro NY/Teatro SEA)

-“Vestido de novia” (Corezon/MicroTeatro NY/Teatro SEA)

MEJOR PRODUCCIÓN UNIPERSONAL 

-“Bizarre Cabaret” (Tabula RaSa/LATEA)

-“Encierro de locura” (E3Outlaws Productions-TEDEEX)

-“Lo que nos dejó” (Desde Allá/Borimix/Teatro SEA)

MEJOR DRAMATURGIA 

-Francisco Cardozo “Café Adulterado” (Microteatro New York/Teatro Sea)

-Dinorah Coronado “Soy Evangelina Rodríguez” (Teatro Coronado)

-Pablo Garcia Gámez “Eclipse Total en G.T.’s”(48 hrs in … El Bronx/Harlem 9/Pregones/PRTT)

MEJOR MAQUILLAJE

-Luis Acevedo “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Marko Santoni “Las lágrimas se secan solas” (Coquí Theater/F.I.T.M.E.)

-José Ignacio Vivero “El retablillo de don Cristobal”. (PinProductions-Tocando Puertas)

MEJOR ILUMINACIÓN 

-Omayra Garriga “Los Súper Agentes”  (Teatro LATEA/Teatro 220)

-Karim Rivera Rosado “In the Eye of the Needle” (Tabula RaSa/LATEA)

-José A. Bonilla “Alerta roja” (Casa de la Cultura de Navarrete USA)

MEJOR MUSICALIDAD/SONIDOS

-Venuz María Delmar “Los Súper Agentes” (Teatro LATEA/Teatro220)

-Jhon Franc “El Rey Lear” (Libellux Productions)

-Pedro Vargas-Enmanuel García Villavicencio “Encierro de locura” (E3Outlaws Productions-TEDEEX)

PREMIO AMERICA BARRERA MEJOR VESTUARIO

-Franco Galecio “El Rey Lear” (Libellux Productions)

-Dora Alba Osorio “Bizarre Cabaret” (Tabula RaSa/LATEA)

-Yorman Ostos “Las lágrimas se secan solas” (Coquí Theater/F.I.T.M.E.)

-Silvana Ottavianelli “Vestido de novia” (Corezon/MicroTeatro NY Teatro SEA)

MEJOR ESCENOGRAFÍA/AMBIENTACIÓN 

José Bonilla-José Cylis “Visita inesperada” (CCN USA-Festival de Comedias TEBA)

-George & Martha Designs-Fragal  “Times Square Latino” (Compañía Teatral Fragal Inc.)

-Frankie Mateo-Raúl Rivera “Mansión Herminia” (Teatro de Planta del Comisionado)

 No pierdas la oportunidad de compartir con tus teatreros favoritos mientras contribuyes a la continuidad de los Premios LATA y las operaciones de la programación de la compañía Teatro Experimental Blue Amigos, Inc. (Teatro TEBA) Reserva con tiempo, gracias. 

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.