Premios Extraordinarios y ganadores de LATA 2021

(Tatiana Sandí, Daniela Salazar,  Sergio Londoño, Víctor Cruz, Kassandra Vargas, Pablo Zinger, Ruth Alvarado Orlich, Pedro De León, Belange Rodríguez)

6 de enero 2021- Union City – Como ya es nuestra tradición, hoy, día de Los Tres Reyes Magos, damos a conocer los Premios Extraordinarios y los ganadores en las termas competitivas de los Latin Alternative Theater Awards (LATA Awards), premios que otorga esta revista cibernética a lo mejor del teatro alterno presentado en el 2020. Como ya es del conocimiento general, no tuvimos una activa temporada teatral debido a la pandemia mundial que todavía nos acompaña pero no podíamos pasar por alto el poco teatro que presenciamos desde el 7 de diciembre del 2019 hasta el 6 de diciembre del 2020, que es el periodo que cubre esta plataforma para la selección anual de reconocimientos. Es un orgullo que mucho de lo que se hizo en el teatro alterno fue durante los festivales de teatro realizados por nuestra compañía de teatro; Teatro Experimental Blue Amigos (TEBA)  en el William V Musto Cultural Center  en Union City. De igual forma celebramos que fuimos la única compañía que se activó, con público presente,  en espacio escénico, durante dos seguidos festivales respectivamente de 5 días corridos. Tampoco podemos pasar por alto las artistas y compañías independientes que tomaron iniciativa con producciones virtuales que se destacaron durante los primeros meses de la pandemia, y cuando más el público y los artistas lo necesitaban. A estos pioneros, le entregaremos un premio extraordinario que hemos bautizado como el LATA VIRTUAL. Hemos de aclarar que el término “Virtual” no lo estamos usando como sentido técnico sino como la expresión popular que usamos para nombrar las presentaciones “onLine”.

Este año, nos vemos en la obligación de mover nuestra ceremonia de entrega de premios al mes de junio, rompiendo con la tradición establecida de celebrarse en el mes del amor y la amistad, febrero, para asegurar que nuestros homenajeados puedan disfrutar a plenitud de una merecida ceremonia que se ha convertido en  la gala favorita del gremio teatral. La fecha tentativa es el 5 de junio y como es una actividad para recaudar fondos para la continuidad de los premios y las actividades de TEBA se requiere una contribución de $35.00


               

        🔸PREMIOS EXTRAORDINARIOS🔸

🔹Distinción y Mérito: Ángel Gil Orrios

🔹Trayectoria artística: Franco Galecio

🔹Personalidad Teatral del Año: Belange Rodríguez

🔹LATA Humanitario: Maite Bonilla

🔹Premio Institucional:Teatro Coronado -20 años de producción literaria y teatral

🔹 Premio Institucional: Teatro ALUNY – 15 años de producción cívica y Teatral

🔹Premio en Comunicaciones; Manolo García Oliva – 50 años de periodismo

🔹Mejor Propuesta Musical: Florencia Cuenca – “Broadway in Spanglish

🔹 Mejor Propuesta Musical: Jaime Lozano– “Broadway in Spanglish

🔹Destacada Dramaturgia; Jorge Carrigan, “Caligula’s Moon

🔹Destacada Dramaturgia; José Antonio BarriosLa novia es mi hijo

🔹Actuación Sobresaliente: Maite BonillaLa breve y maravillosa vida de Oscar Wao

🔹Actuación Sobresaliente: Belange RodríguezLa breve y maravillosa vida de Oscar Wao”,

🔹Actuación Sobresaliente: Pedro De León La paz perpetua

🔹 Mejor vestuario: Yorman Ostos La reina virgen

🔹Mejor Trabajo Técnico: Michelle CruzCalígula’s Moon

🔹Mejor Reposición “La reina virgen

🔹LATA Virtual: Víctor Cruz: Libreto e historia original “Tita

🔹 LATA Virtual: Pablo ZingerThe Gardel Series

🔹LATA Virtual: Kassandra VargasConcierto por la esperanza

🔹LATA Virtual: Marina Catalán: “Cuarentena creativa

🔹LATA Virtual: Gemma IbarraHumberto

🔹LATA Virtual: Zuleinette  RalatSuéltate

🔹 LATA Virtual: Edú Mar Personaje

🔹LATA Virtual: Daniela Salazar: Dirección TécnicaQuaren’Talent

🔹LATA Virtual: Arcadio Marte: Mejor Edición- “Tu Momento Neoyorquino

🔹 LATA Virtual: Producción en vivo:Quaren’Talent” ArteNY-GOTA

🔹 LATA Virtual Producción Multimedia: “Queerantine Fuerza” – Hispanic Organization

🔹LATA Virtual Producción Teatral: “Monologue Marathon” – De Frente Productions

🔹LATA Virtual Producción Teatral: “Lorca Lives / Lorca Vive” -Danisarte

🔹LATA Virtual: Programa Cultural: “Arte Mujer 2020” CTM Productions

🔸Ganadores en las ternas competitivas 🔸

🔹Mejor Actor/Comedia: Franco GalecioLa gozadera

🔹Mejor Actriz Comedia: Tatiana SandíLa gozadera

🔹Mejor Actor Unipersonal: Emir Cruz, “Calígula’s Moon

🔹Mejor Actriz Unipersonal: Zindia Pino La más fuerte

🔹Mejor Co-actuación Masculina: Luis ViñolesLa reina virgen

🔹Mejor Co-actuación Femenina: Yicel Camacho  La más fuerte

🔹Mejor Caracterización Masculina: Juan Guzmán Carrera equivocada

🔹Mejor Actor Reparto: Juan Manuel SanabriaLa reina virgen

🔹Mejor Actor Reparto: Pedro ZorrillaLa gozadera

🔹Mejor Actor/Teatro Breve: Raúl Rivera La novia es mi hijo

🔹Mejor Actriz/Teatro Breve: Ana Lorena Mejia Vino y té

🔹Mejor Actor Característico Teatro Breve: Yorman OstosTorre Paraíso

🔹Mejor Actriz Característica /Teatro Breve:

Maga Cedeño Vino y té

🔹Actriz juvenil: Janelis RamírezVino y té

🔹Actor Revelación: Sergio LondoñoBrother Rabbit Sales Corn

🔹Actriz Revelación: Ruth Alvarado OrlichArena



🔹Mejor Dirección Teatro Breve: Jean Rodríguez “La novia es mi hijo”

🔹Mejor Dirección Comedia: Fior Marte “La gozadera”

🔹Mejor Producción/Teatro Breve: “Vino y té”

Please like & share:

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.